Вспомнить все: рассказываем о скандале, окружившем Федора Емельяненко

С чего все начиналось: вспоминаем историю, связанную с Федором Емельяненко, Рамзаном Кадыровым и их детьми

14 октября 2016, 19:20, ИА Амител

''
''

История, связанная с высказыванием президента Союза ММА России Федор Емельяненко по поводу проведенных боев с участием детей главы Республики Чечня Рамзана Кадырова продолжает набирать обороты, а мы решили вспомнить, с чего все началось, как развивалась проблема, вылившаяся в нападение на дочь спортсмена.

Напомним, что в Грозном состоялся Турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA "Ахмат". Три боя прошли с участием детей главы Республики. 10-летний Ахмад Кадыров отправил в нокаут Дамира Шевхужева на 14-й секунде показательного поединка в весовой категории до 33 килограммов. По поводу этого в своем Instagram негативно отозвался Федор Емельяненко, который объяснил, что турнир, где восьмилетние дети избивают друг друга на глазах у радостных зрителей, – это не спорт.

Спортсмен объяснил свою позицию тем, что в боях не соблюдались специальные ограничения, которые нужно учитывать из-за возраста спортсменов - отсутствовала специальная экипировка. Поэтому, по мнению Емельянинко, такие бои нельзя допускать и оправдывать.

Читайте также: Емельяненко осудил бои в Грозном с участием детей Кадырова

Высказывания президента Союза ММА России незамеченными не остались. Ему ответил глава бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов, который заявил, что бои не выходили за рамки закона и носили показательный характер, и попросил Емельяненко не указывать, что нужно делать.

Читайте также: Организатор боев ответил на критику Емельяненко о турнире в Грозном

Висмурадова поддержали многие представители Чеченской Республики, среди которых были боец смешанных единоборств Беслан Ушуков, депутат Госдумы Игорь Лебедев, знаменитый боец без правил Джефф Монсон, детский омбудсмен Республики Чечня Хамзат Хирахматов, а также депутат Госдумы Адам Делимханов. Последний и вовсе решил угрожать Федору Емельяненко тем, что спортсмену придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес племянников.

"Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина – это показатель твоей трусости. В заключение отмечу, кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников. Аллаху Акбар", – написал Делимханов в инстаграме.

Читайте также: Кадыров осудил Емельяненко за критику детских боев в Грозном

А россияне решили поддержать Емельяненко. В сети появилась петиция на имя президента РФ, где главу государства просили обратить внимание на возникший конфликт.

"Федор великий спортсмен и человек, всегда был для всех образцом мужского поведения и железной выдержки, примером того каким должен быть русский православный мужчина. Он не заслужил оскорблений за то,  что обратил внимание на нарушение правил проведения соревнований с участием детей", - значилось в петиции

Читайте также: Петиция к Путину с призывом защитить Емельяненко появилась в сети

Спустя время, чеченский глава призвал общественность прекратить нападки на президента Союза ММА России, опубликовав соответствующий пост на своей странице в Instagram.

"Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Федора Емельяненко", — написал глава Чечни. Он отметил, что в первую очередь обращается к тем сторонникам и друзьям, которые сделали это "под эмоциональным воздействием". "Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи", — добавил Кадыров.

Читайте также: Кадыров призвал прекратить нападки на Емельяненко за критику детских боев

 

По мнению Кадырова, Емельяненко должен был уже "осознать ошибку" в том, что дал поспешную оценку организации турнира. Кроме того выяснилось, что бои были показательными, что дети знали, кто должен победить, а после поединка проигравшие стороны наградили подарками.

Но на этом история не закончилась. Вскоре на 16-летнюю дочь Федора Емельяненко напал неизвестный мужчина. Злоумышленник ударил девочку в грудь, когда она возвращалась из школы. Медики диагностировали у нее ушиб грудной клетки и брюшной полости.

Читайте также: СМИ сообщили о нападении на дочь Федора Емельяненко. Возбуждено дело

Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения девочки, которой пришлось оказывать медицинскую помощь. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, а вот нападавшего ждет суд.

Читайте также: Дочь бойца Федора Емельяненко выписали из больницы в Москве

Полиция уверена, что найти злоумышленника не составит труда, так как его лицо зафиксировали камеры наблюдения. Известно, что мужчина был славянской внешности, средних лет и среднего телосложения.

 

Читайте также: Полиция получила портрет мужчины, избившего дочь Федора Емельяненко

Рамзан Кадыров попросил компетентные органы тщательно расследовать нападение на дочь Федора Емельяненко, так как глава Чечни считает, что эти люди хотели вызвать резонанс в обществе, и судить виновных поэтому "следует не только за избиение девочки, но и за провокационные действия, явно преследующие цель разжигания межнациональной розни".

Прокомментировал случившееся и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он попросил "избегать каких-либо ассоциаций и подозрений до того, как будет установлено, кто это совершил". Кроме этого, представитель Кремля пожелал девочке скорейшего выздоровления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров