Хищение на 500 миллионов рублей выявили на космодроме "Восточный"

Генподрядчик при Спецстрое РФ перечислял аванс подрядчику, которые не выполнил обязательства по предыдущим выплатам

15 октября 2016, 10:30, ИА Амител

''
''

Фото: yarsk-info.ru

Исполнителей госконтрактов привлекли к уголовной ответственности за неэффективное расходование 500 миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

По данным ведомства, в ходе проверки в Благовещенске выяснилось, что руководитель одного из предприятий - генподрядчика при Спецстрое РФ в нарушение договора по строительству комплекса по переработке строительных отходов на объекте перечислял аванс подрядчику, который не выполнил обязательства по предыдущим выплатам. Таким образом, авансирование было неправомерно увеличено до 80%.

Это повлекло неэффективный расход средств бюджета в размере 500 миллионов рублей, а также срыв сроков строительства данного объекта, добавляют в Главной военной прокуратуре.

Отмечается, что недобросовестных исполнителей госконтрактов привлекли к уголовной ответственности. В данный момент принимаются меры к возмещению государству причиненного ущерба, сказано в сообщении.

Агентство напоминает, что уголовные дела из-за хищения и нецелевого расходования средств бюджета во время строительства космодрома возбуждались не раз. Так, в октябре пресс-служба Благовещенского городского суда сообщила о сотрудниках двух строительных компаний, которые снабжали Восточный стройматериалами. Они вступили в сговор и похитили свыше 12 миллионов рублей.

Перед судом предстал экс-гендиректор ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Виктор Гребнев. По версии следствия, с 2012 до осени 2014 года он заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, похитив в итоге свыше 288 миллионов рублей, а также заключил еще несколько договоров, которые привели к причинению ТМК ущерба на сумму более 130 миллионов рублей. В апреле три года и три месяца лишения свободы получил другой бывший гендиректор ТМК Игорь Нестеренко, который, как установил суд, похитил 104,5 миллиона рублей.

В хищениях во время строительства Восточного также обвиняют главу законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова и предпринимателя Михаила Хризмана, которые, по версии следствия, похитили 106 миллионов рублей. В марте военная прокуратура заявила, что раскрыла махинацию: субподрядчик, подкупив генподрядчика при строительстве космодрома за якобы совершенную работу, получил из бюджета 100 миллионов рублей.

Напомним, космодром Восточный строится рядом с городом Циолковский Амурской области с 2012 года. Он позволит обеспечить независимый доступ РФ в космос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров