Кадыров лично позвонил подмосковному депутату после комментария в Instagram

Во время разговора, который продлился 20 минут, депутат "не уловил никакой агрессии" со стороны главы Чечни

15 октября 2016, 12:30, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров лично позвонил муниципальному депутату городского округа Черноголовка в Московской области, журналисту Борису Ечмаеву после того, как последний оставил неуважительный комментарий в Instagram. Об этом сообщает "Новая газета".

По словам Ечмаева, 10 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем аккаунте Instagram поздравил Кадырова с рождением сына. Журналист под поздравлением оставил комментарий: "Какая мерзость. Очень жаль, что вам приходится это делать". Ечмаев объяснил свой комментарий тем, что существуют нормы публичной политики и "губернатор области не должен выносить свои личные симпатии в свой общественный блог".

Комментарий депутата оперативно удалили, но ночью Ечмаев получил запрос на общение в чате Instagram от пользователя @kadyrov_95 с лаконичным сообщением: "Напиши номер".

Депутат сделал скриншот сообщения и обратился к "Новой газете", которая ранее писала о практике публичных унижений и запугиваний критиков Кадырова. Журналисту предложили сразу дать огласку произошедшему, после чего Ечмаев отправил главе Чечни свой номер. Около 23:00 в четверг, 13 октября, депутату позвонил Рамзан Кадыров. По словам Ечмаева, разговор длился около 20 минут, и он "не уловил никакой агрессии" со стороны чеченского главы.

Журналист рассказал, что Кадыров спросил у него, почему он написал такой комментарий. Он объяснил в ответ свою позицию по поводу правил приличия, которые должны соблюдать публичные политики. "Я ему рассказал про исторический бэкграунд, про то, что у многих граждан за эти годы сложился определенный образ Чечни и чеченцев, который теперь искусственно пытаются менять федеральные СМИ, потому что такая вот сейчас политическая конъюнктура. И что губернатор таким образом тоже в этом участвует, и это, в силу определенных причин, меня задевает", - цитирует газета Ечмаева. 

Кадыров в ответ сказал, что история не стоит на месте и меняется, а также добавил, что дружит c Воробьевым 16 лет и считает нормальным поздравление друга с рождением сына. После этого Кадыров пригласил Ечмаева в Грозный и заявил, что "если хоть один человек скажет, что он чем-то недоволен", то он тут же напишет заявление об уходе. Журналист от этого отказался.

Затем Кадыров спросил, чем он не устраивает такого человека, как Ечмаев. "Я ответил: "Страх". Никого из губернаторов России не боятся, а его — боятся. И не только в Чечне. Я сказал, что мне странно видеть во главе региона моей страны такого человека, как он. Потому, что когда я вижу его и его окружение, <...> я вижу в первую очередь неадекватные поступки, грубую силу, агрессию, готовность задавить или убить любого, кто станет на пути", - приводит издание слова журналиста. В ответ Кадыров сказал, что, если бы он не был сильным, то не поднял бы республику из руин. Также он посоветовал депутату "не смотреть на бороды и традиции", и заверил его, что руководство Чечни "много думает, размышляет". "Я реально смотрю на вещи. Сейчас не надо всяких волшебников, которые только говорят и ничего не делают. Я делаю дело на своем месте. И ты делай на своем", - заключил глава Чечни.

После этого собеседники пожелали друг другу спокойной ночи и попрощались. Извиняться Кадыров не просил, добавил Ечмаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров