Молодую пару арестовали во Франции по подозрению в подготовке теракта

21-летний парень и его беременная 17-летняя подруга поддерживали связь с террористом через мессенджер Telegram

15 октября 2016, 12:58, ИА Амител

''
''

Фото: wwno.org

Во Франции арестовали молодого человека и его несовершеннолетнюю беременную девушку по подозрению в сговоре с целью убийства в интересах "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Пару задержали в парижском пригороде Нуази-ле-Сек в начале этой недели, а подробности дела стали известны в пятницу, 14 октября.

Согласно данным следствия, 21-летний парень и его 17-летняя девушка контактировали с террористом Рашидом Кассимом с помощью мессенджера Telegram, который позволяет шифровать трафик.

Кассима подозревают в причастности к ряду атак и попыток совершить теракты во Франции. Правоохранительные органы полагают, что он находится сейчас в сирийско-иракском регионе.

ТАСС добавляет, что, в частности, в контакте с Кассимом находились три женщины, которых арестовали в сентябре после того, как рядом с Собором Парижской Богоматери нашли машины, начиненные газовыми баллонами и канистрами с бензином.

Издание отмечает, что в прошлом месяце французская полиция арестовала не менее шести подростков, которых подозревают в подготовке терактов в интересах ИГ. Их подозрительную активность в соцсетях заметили спецслужбы. Все задержанные связывались с Кассимом через Telegram.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров