Глава Минэнерго РФ заявил, что Украине не хватит газа на зиму

Александр Новак отметил, что Россия готова поставить топливо Украине, если Киев сможет за него заплатить

16 октября 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: kvedomosti.com

Министр энергетики РФ Александр Новак, заявил, что Украине недостаточного газа в подземных хранилищах для прохождения зимы. Им понадобится закачать еще порядка 1,5-2 миллиардов кубометров. Также он добавил, что Россия готова обеспечить поставки газа Украине, если у Киева имеются соответствующие денежные ресурсы, пишет РИА Новости.

По словам Новака, "надежный транзит европейским потребителям зависит от того, будет ли обеспечена собственно Украина запасами газа в подземных газовых хранилищах". При этом он отметил, что за лето не было закачано порядка 1,5-2 миллиардов кубометров.

Также он добавил, что есть связанные с погодными условиями риски. Они могут быть значительными при достаточно холодной зиме. В таком случае украинцам придется либо сокращать потребление газа, либо пользоваться транзитным газом, добавляет министр энергетики. 

"Но это в первую очередь ответственность украинских коллег. Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить и транзит газа, и поставки газа Украине для закачки в подземные газовые хранилища, при наличии соответствующих денежных ресурсов объем газа будет поставлен", — заключил Новак.

ТАСС напоминает, что Киев не покупает российский газ с ноября прошлого года. Сейчас страна импортирует топливо из ЕС по реверсной схеме. Согласно утверждениям украинских властей, его цена ниже, чем при закупках напрямую в России. Однако в июне "Нафтогаз Украины" направил письмо "Газпрому" с просьбой возобновить поставки.

Минэнерго РФ выдвинуло цену в 177 долларов за тысячу кубометров, что соответствует ситуации на рынке и является комфортной стоимостью без скидок. Киев отказался от этого предложения и в третьем квартале ограничился закачкой лишь из Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров