Итоги переговоров по Сирии в Лозанне подвели в российском МИД

В сообщении МИД РФ сказано, что будущее страны должны определить сами сирийцы с помощью "инклюзивного политического диалога"

16 октября 2016, 15:32, ИА Амител

''
''

Фото: huffingtonpost.com

Все участники переговоров в Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии в качестве целостного и светского государства, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ.

Агентство напоминает, что в субботу, 15 октября, в Лозанне прошла министерская встреча по Сирии в "узком формате" с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффаны де Мистуры.

В сообщении подчеркивается, что все участники встречи подтвердили приверженность сохранению Сирии как целостного, независимого и светского государства, в котором будущее страны определят сами сирийцы во время инклюзивного политического диалога.

Российская сторона также подчеркнула, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня является отмежевание "умеренной" оппозиции от террористов. 

В данном случае требуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. В сообщении МИД подчеркивается, что операции против боевиков "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (террористические организации, запрещены в РФ) продолжатся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров