Ди Каприо предложили уйти с поста посла ООН из-за коррупционного скандала

Актера стали подозревать в причастности к мошенничеству после появления данных о том, что на его счет перечислили деньги от 1MDB

16 октября 2016, 15:58, ИА Амител

''
''

Фото: eznews.ru

Глава швейцарского благотворительного фонда Bruno Manser Fund, который занимается вопросами охраны окружающей среды, предложил звезде Голливуда Леонардо Ди Каприо покинуть пост посла мира ООН по вопросам климата из-за обвинений актера в связях с коррумпированными бизнесменами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Hollywood Reporter.

В августе Минюст США обратилось в суд для проверки фонда Ди Каприо из-за подозрения в причастности к мошенническим операциям малайзийского государственного фонда 1MDB. Жалоба министерства юстиции в окружной суд Лос-Анджелеса поступила после появления данных, что на счет фонда актера Leonardo DiCaprio Foundation (LDF) перечислили три миллиарда долларов от 1MDB, против которого в Штатах уже ведется расследование.

По словам директора фонда Bruno Manser Fund Лукаса Стаумэнна, Ди Карпио систематически отказывался объяснить его близкие персональные и финансовые связи с ключевыми фигурантами в скандале малайзийского фонда 1MDB, что является недопустимым. Поскольку актер не смог дистанцироваться от малайзийской коррупции, то он должен покинуть пост посланника ООН по климату, заявил Стумэнн.

Директор фонда уточнил, что речь идет о связях звезды с бизнесменами Ризой Азизом и Лю Тэцзао, замешанными в скандале 1MDB.

Американский источник подчеркивает, что сам актер не является целью расследования в представленном на рассмотрение в суд 136-страничном деле.

Минюст США еще летом возбудил дело и намерен изъять активы, которые связаны с 1MDB. Отмечается, что в преступные действия вовлечено много лиц, в том числе чиновники из Малайзии и их окружение, которые вступили в заговор, чтобы мошенническим способом вывести миллиарды долларов из фонда 1MDB. Малайзийские власти пообещали преследовать лиц, которые замешаны в этом скандале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров