Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Аграрии в 2017 году недополучат более 10 миллиардов из федеральной казны

, ИА "Амител"
Инициатива Минфина может притормозить ряд аграрных проектов

Бюджет-2017 сократит поддержку агропромышленного комплекса более чем на 10 миллиардов рублей, сообщают "Известия". Представители отрасли опасаются, что такое решение Минфина отрицательно скажется на развитии многих проектов. Не исключено, что некоторые из них будут вообще заморожены.

Проектом бюджета предлагается урезать расходы на сельское хозяйство с нынешних 214,791 млрд рублей до 204,486 млрд рублей в 2017 году. Но в 2018 году ситуация будет еще печальнее. Финансирование отрасли составит 197,957 млрд рублей, а в 2019 году —194,055 млрд рублей.

Так, на целевую программу по развитию сельских территорий выделено 15,4 млрд рублей, на развитие мелиорации — 8,7 млрд рублей. Субсидирование процентных ставок по инвесткредитам предусмотрено в размере чуть менее 59 млрд рублей, краткосрочных кредитов — 5,1 млрд рублей, на компенсацию затрат на строительство и модернизацию объектов АПК — 11,5 млрд рублей.

Напомним, проект бюджета на публичное обсуждение был вынесен 12 октября. На совещании правительства позже он в целом был одобрен. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что этот документ "отражает текущую экономическую ситуацию, по отдельным позициям он весьма жесткий".


Комментарии

17.10.2016 09:42
- гость -

Сколько денег заложено на содержание миллионов чиновников , всех, от президента до самого мелкого федерального служащего, не только диких з/плат, а +льгот+ содержание обслуги, гаражей, машин, жилья, копеечных столовых для них и много-много чего ещё. Может, эту развлекуху для них сократить? Что-то подсказывает, если сократить даже на 80%, то они всё-равно будут жить припеваючи, так ещё и деньги появятся на нормальные дела.

17.10.2016 09:48
- гость -

Субсидирование процентных ставок - прямое субсидирование не АПК, а банков. Уберите все субсидирование и АПК само очистится от искусственных проектов и проектов по отмыванию гос денег.

17.10.2016 09:57
СашОК

Санкции нам помогут.
А вы, колхозаны, держитесь!

17.10.2016 10:43
- гость -

А медицина сколько минус запланирован?

17.10.2016 11:31
- гость -

Главное платона развить, укрепить и преумножить.

17.10.2016 11:54
- гость -

Министерство сельского хозяйства России предложило выделить из федерального бюджета 79 миллиардов рублей на развитие виноделия до 2025 года. Об этом сообщается в проекте Концепции развития виноделия и виноградарства, выдержки из которого в субботу, 15 октября, публикует ТАСС.

17.10.2016 11:57
- гость -

"Это не бюджет развития, а бюджет стагнации в лучшем случае. Это не тот бюджет, который позволит вывести страну из кризиса", - уверен депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетёкин.
" Это стратегия "нам бы ночь простоять да день продержаться" - авось до конца следующего года, когда Резервный фонд закончится, вдруг произойдёт чудо, все нефтедобывающие страны сократят добычу, мировые цены повысятся, и у нас опять в казне зашевелится копейка. Да не зашевелится копейка. Никакого экономического роста от этого не будет. Все эксперты говорят, что никаких экономических предпосылок для роста экономики - мировой, в том числе, - нет. Не будет повышения цен на нефть — значит, не будет и прибавок в государственный бюджет.
То есть власти "добросовестно" израсходуют и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния, а дальше - уж куда кривая выведет. Я думаю, что вот такой уровень "стратегического мышления" сейчас доминирует в правящей группе." (с)

17.10.2016 12:41
2

А зачем дальше накачивать ВСЁ сельское хозяйство деньгами одинаково? Что оно у нас убыточно? Мало производится зерна, мяса, смыра? По-прежнему надо поощрять закупки импортной техники? Оно встало на ноги, много продукции идет на экспорт, да и сумма дотаций очень серьезна и так. Надо стимулировать далеко не все отрасли.

21.10.2016 14:01
Александр

Интересно, вот выделят(выделили?) на виноделие- виноградарство 79 млрд рублей и как это реализуется? Если на кредиты - так бы и сказали, если на безвозмездные субсидии- кому? Может есть гос.предприятия? Или вино и виноград продаются где то незадорого в гос.магазинах? Это стратегический продукт? А сколько выделенно на производство продуктов первой необходимости? ( всё познаётся в сравнении- может это "копейки"?)