Реконструкция крупной электроподстанции завершена в Барнауле

Мощности станции хватит для подключения к электросетям трех крупных жилых кварталов

17 октября 2016, 10:42, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания завершила реконструкцию подстанции "Кристалл" в Индустриальном районе. Энергетики инвестировали в новое оборудование свыше 100 миллионов рублей, обеспечив городу 25 мегаватт дополнительной мощности. Этого хватит для подключения к электросетям трех крупных жилых кварталов.

Проект по ПС "Кристалл" Барнаульская сетевая компания поэтапно реализует с 2012 года. Именно тогда назрела необходимость увеличения резерва мощности в Индустриальном районе города. Новых потребителей присоединяли к "Кристаллу" с учетом того, что в эксплуатацию было не полностью введено строящееся жилье. После реконструкции ПС все ограничения сняты.

ПС "Кристалл" – стратегически важный объект для города. Подстанция находится в самом центре электрических нагрузок, что существенно влияет на удобство и конечную стоимость присоединения вновь вводимых объектов. А потому вопрос о строительстве новой подстанции на дальнем расстоянии от центра застройки энергетиками не рассматривался. Было принято решение реконструировать действующий объект. Специалисты Барнаульской сетевой компании приняли за основу практику западных коллег и разработали проект по монтажу третьего трансформатора в подстанции. В российской практике подстанции оснащаются лишь двумя трансформаторами.

"Первое правило, которого мы придерживаемся, – присоединение новых потребителей не должно ухудшать надежность и качество электроснабжения уже существующих. Реконструкция ПС "Кристалл" – подтверждение этого правила. Реализовав данный проект, мы не только создали резерв мощности для дальнейшего развития города, но и повысили надежность энергоснабжения уже подключенных потребителей", – подчеркнул главный инженер Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров