Ежемесячные пенсии силовиков могут заменить разовой выплатой

Бюджетный кризис толкает чиновников к отмене так называемых военных пенсий

18 октября 2016, 11:13, ИА Амител

''
''

Пенсию сотрудникам МВД, МЧС, ФСБ и других силовых ведомств могут отменить для оптимизации расходов, сообщает "Новая газета". По информации издания, в Минфине сейчас обсуждают возможность замены пожизненной пенсии на однократное выходное пособие.

Такая выплата, по мнению экономического ведомства, обеспечит безбедное существование на один-два года и позволит адаптироваться к гражданке. Подведомственный Минфину научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) сейчас готовит обоснование для новой пенсионной реформы.

"Тем, кто собирается выходить на военную пенсию, надо вместо пенсии предложить нормальный социальный контракт. Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид и у него все в порядке, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни, и после этого он вполне как нормальный член общества может работать на другой работе", – отметил в эфире "Эхо Москвы" директор НИФИ Владимир Назаров.

Те пенсионеры, которые уже ушли на залуженный отдых или успеют на него уйти по старым правилам, будут получать заработанную пенсию без изменений. Волноваться следует тем, кто еще не завершил свою карьеру.

Если понимать под военными пенсиями выплаты, которые получают не только военнослужащие, но и другие силовики (сотрудники правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы, служб безопасности и внешней разведки, пожарных подразделений и т.д.), а также следователи и прокуроры, тогда после реформы бюджетная экономия может составить, по приблизительным подсчетам, от 500 до 700 млрд руб. в год. Но есть и более скромные экспертные оценки экономии – около 200 млрд руб. в год. До тех пор, пока реформа не приобрела конкретных очертаний, провести более точные расчеты невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров