Минобороны разрешило мобилизовывать частные предприятия в случае войны

Мобилизованные в случае войны предприятия пищевой и швейной промышленности оденут и накормят резервистов и мирных жителей

18 октября 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Российские пищевые, ремонтные предприятия, а также швейная промышленность в случае введения военного положения будут мобилизованы, сообщают "Известия".

Это позволит одеть, накормить и оснастить военной техникой военнослужащих запаса и обеспечить нормальные социально-бытовые условия для мирного населения. После окончания военного положения владельцам предприятий выплатят компенсацию.

Под действие новых правил попадает широкий спектр организаций, начиная от частных пекарен, ателье и гаражных ремонтных мастерских, заканчивая мясо-молочными холдингами, региональными автомобильными ремонтными сервисами и крупными логистическими компаниями, располагающими своими частными парками автобусов и грузовиков.

Полная мобилизация промышленных активов российским военным ведомством может начаться только в случае угрозы глобальной войны. В ходе же локальных конфликтов или стихийных бедствий Минобороны "призовет" на военную службу только ограниченное количество наиболее важных предприятий, располагающих необходимыми для обеспечения мобилизации ресурсами. Новую схему уже протестировали на крымских и ставропольских предприятиях во время учений "Кавказ-2016".

Согласно новым правилам и процедурам, на мобилизованные организации также возлагаются обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники. Планируют работу и назначают норму выпуска продукции штабы обороны, в состав которых входят главы субъектов Федерации, представители Минобороны России, а также руководители региональных силовых ведомств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров