"Единая Россия" ищет место в Госдуме для партнера Путина по дзюдо – СМИ

Предполагается, что Шестаков получит мандат депутата Николая Макаровца, написавшего заявление об уходе

19 октября 2016, 10:42, ИА Амител

''
''

Фото: vintag.es

Руководство партии "Единая Россия" пытается найти место в Госдуме для президента Международной федерации самбо Василия Шестакова – партнера Владимира Путина по дзюдо, который не получил депутатский мандат по итогам выборов. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на два источника в Думе и источник, близкий к руководству Санкт-Петербурга, где избирался Шестаков.

Телеканал подчеркивает, что Шестаков с Путиным вместе тренировались в юношеской сборной команды по дзюдо "Труд" в 1970-е годы. Кроме этого, Шестаков – соавтор книг президента РФ "Дзюдо: история, теория, практика" и "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным".

По словам одного из собеседников "Дождя", Шестаков может получить мандат депутата Николая Макаровца, который ранее написал заявление об уходе из Госдумы. В среду, 19 октября, нижняя палата рассмотрит вопрос о его уходе.

Чтобы Шестаков попал в нижнюю палату, от места в Госдуме должны отказаться еще пятеро избиравшихся с Макаровцем в одном списке, но не прошедших в парламент. После их отказа члены "Единой России" смогут порекомендовать на освободившееся место кандидата из иного региона. Если партия не предложит своего человека за две недели, то освободившийся мандат достанется следующему кандидату из регионального списка – депутату Брянской областной думы Валентину Субботе.

Источник телеканала сообщил, что Шестаков должен был пройти в Думу, но его подвела явка избирателей – в Санкт-Петербурге она была самой низкой (32,6%). Собеседник уточнил, что количество предоставляемых кандидатам от того или иного региона мандатов зависит от абсолютного числа проголосовавших.

По словам самого Шестакова, с ним не обсуждалось его попадание в нижнюю палату. Президент Международной федерации самбо подчеркнул, что Госдума и партия являются "живым механизмом", в котором существует порядок получения мандатов. "Как приходят и уходят — это решает избирательная комиссия на основе закона. Там есть разные положения, партия определяет, кто в данный момент ей наиболее нужен", – цитирует его телеканал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров