Банк РФ опасается потерять контроль над инфляцией в России – СМИ

ЦБ РФ может потерять контроль над инфляцией из-за рекордного падения оборота розницы, а также исчезновения среднего класса

19 октября 2016, 16:29, ИА Амител

''
''

Фото: ceskatelevize.cz

ЦБ РФ предупредил о риске потери контроля над инфляцией в связи с растущим материальным неравенством, исчезновением среднего класса и падением оборота розницы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Банка России, которые обнародуют позже, пишет в среду, 19 октября, "Лента.ру".

Агентство сообщает, что падение розничных продаж в стране продолжается рекордный 21 месяц подряд, а реальные располагаемые доходы населения сократились в течение года на 7%.

По словам бывшего советника Центробанка, главного экономиста "Ренессанс Капитала" Олега Кузьмина, упадок среднего класса – "это плохо для контроля над инфляцией, потому что становятся выше риски, связанные с налогово-бюджетной политикой". Он добавил, что спрос будет чувствительнее к бюджетным решениям, поскольку любая помощь вызовет мгновенный эффект, который влияет на расходы более бедных семей, пишет РБК.

По мнению регулятора, углубление социального неравенства ослабляет гибкость цен при спросе и усложняет задачу контроля над инфляцией. Менее состоятельные семьи, у которых нет сбережений и свободного доступа к кредитам, в качестве приоритета ставят покупку предметов первой необходимости, плохо реагируя на изменение процентных ставок. Состоятельные домохозяйства, наоборот, безразличны к процентным ставкам, поскольку тратят очень мало доходов на основные товары.

При этом семьи со средним уровнем дохода наиболее чутко относятся к изменению процентных ставок и потребительских цен, что стимулирует производителей приспосабливаться к изменениям в спросе, сказано в материалах ЦБ.

Издание напоминает, что в сентябре Центробанк призвал сменить модель экономического развития России на инновационную и решить структурные проблемы. Банк выступил за сохранение умеренно жесткой политики, которая обеспечивает положительный уровень реальных ставок (выше инфляции).

В начале октября эксперты ЦБ РФ спрогнозировали рост цен на уровне 5,5% к концу 2016 года. Целевой показатель Банка России по инфляции в текущем году составляет 5-6%, в следующем – 4%. В 2015-м инфляция составила 12,9%, а за год до этого – 11,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров