Путин подвел итоги переговоров "нормандской четверки" в Берлине

Все участники переговоров подтвердили свою приверженность минским соглашениям, отметил глава государства

20 октября 2016, 09:34, ИА Амител

''
''

Фото: all-news.net

Президент России Владимир Путин заявил, что "нормандская четверка" на переговорах договорилась о том, что должно быть сделано в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта на юго-востоке Украины. Встреча лидеров России, Украины, ФРГ и Франции прошла в среду, 19 октября, передает РИА Новости.

По словам главы государства, все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования конфликта должны лежать минские соглашения, и подтвердили свою приверженность договоренностям.

Много внимания на саммите было уделено вопросам безопасности, добавил Путин. Лидеры договорились по ряду позиций о том, что нужно сделать в скором времени "в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", пишет агентство.

Глава РФ также отметил, что четверка подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелой техники в зоне конфликта. Стороны также продолжат выбирать те точки и места на территории, где можно будет продолжить работу по разведению конфликтующих сторон. Путин добавил, что в двух местах отвод уже состоялся.

По словам главы государства, в вопросах гуманитарного характера по Украине продвижение было минимальным. Нет прогресса в вопросе выплаты социальных пособий, цитирует Путина агентство.

Ранее Порошенко, комментируя итоги переговоров "четверки", заявил, что Киев ждет от председательствующей в ОБСЕ Германии инициирования обсуждения вопроса о введении туда полицейской миссии.

После этой беседы, которая завершилась в 00:15 четверга, 20 октября, Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд начали обсуждать ситуацию в Сирии, добавляет "Лента.ру".

Предыдущая встреча лидеров четырех стран проходила в Париже 2 октября прошлого года. С тех пор главы государств общались по телефону. 30 декабря они договорились продлить действие минских договоренностей на 2016 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров