Житель алтайского села получил благодарность за спасение девочки-подростка

В августе мужчина, рискуя своей жизнью, извлек 11-летнюю девочку из трансформаторной подстанции, где ее ударило током

20 октября 2016, 19:10, ИА Амител

''
''

Фото: lifedon.ru

Руководитель следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев поблагодарил Павла Черникова, спасшего в августе 2016 года из электрического плена 11-летнюю девочку, сообщает в четверг, 20 октября, пресс-служба ведомства.

Глава регионального СКР отметил, что "хорошо что есть такие неравнодушные люди, которые не проходят мимо людской беды", и вручил мужчине Почетную грамоту со словами признательности за проявленное мужество, самоотверженность и высокие моральные качества.

В пресс-службе напоминают, что в день инцидента мужчина проходил мимо трансформаторной подстанции в поселке Новые Зори Павловского района, когда услышал детские крики. Мужчина сразу же ринулся на помощь и увидел в подстанции 11-летнюю девочку под электрическим кабелем, которую откинуло ударом тока. Черников оперативно, рискуя жизнью, извлек пострадавшую из трансформаторной подстанции и организовал доставку подростка в больницу.

Позднее следователи установили, что двери в помещение с тысячивольтным трансформатором вопреки правилам не были заперты, что и стало причиной трагедии. Следствию предстоит установить наличие нарушений со стороны сотрудников обслуживающей электротехнической компании. 

В сообщении сказано, что следователи Павловского межрайонного следственного отдела краевого СКР сейчас еще расследуют уголовное дело, однако уже ясно, что героический поступок Черникова позволил избежать более тяжких последствий. Отмечается, что мужчина даже не знал ребенка.

Сам спасатель не считает себя героем и подчеркивает, что времени размышлять об опасности не было. "В такие моменты включается отцовский инстинкт. Чужих детей не бывает..." - добавил Черников и поблагодарил следователе за проявленное внимание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров