"Налог на тунеядство" в России может составить 20 тысяч рублей

Топилин заявил, что в России хотят вычислить тех, кто имеет доход, но ничего не платит

21 октября 2016, 17:03, ИА Амител

''
''

Фото: freekaliningrad.ru

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что в России планируют взимать порядка 20 тысяч рублей с неработающих граждан. Такой сбор в СМИ прозвали "налогом на тунеядцев", пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают законопроект, согласно которому безработные россияне будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год для начала", — заявил министр.

По словам Топилина, в России хотят вычислить тех людей, которые зарабатывают деньги, но не платят отчисления. По его мнению, эта сумма (20 тысяч рублей) не является большой для таких граждан.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в представлении чиновников налог на тунеядство – это такой вид сборов, который должны выплачивать государству те, кто не состоит на бирже труда и не работает. Речь идет об отсутствии официального трудоустройства. То есть те, кто сейчас работает "в черную", тоже попадают в список потенциальных плательщиков. По мнению трудового ведомства, такая мера поможет в борьбе с нелегальной занятостью и дополнительно пополнит казну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров