Депутат Госдумы назвал "дичью" налог на тунеядство

По мнению Сергея Шаргунова, сибиряки "возьмутся за колья", если их начнут притеснять таким образом

23 октября 2016, 14:36, ИА Амител

''
''

Фото: format-a3.ru

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов от партии КПРФ раскритиковал предложение Минтруда обложить безработных налогом на тунеядство в размере 20 тысяч рублей год, передает радиостанция "Говорит Москва".

По мнению депутата, подобные предложения "провоцируют социальную нестабильность". "Это дичь какая-то, я надеюсь, что ничего такого не будет", - сказал Шаргунов в эфире.

Депутат добавил, что если речь идет о контроле теневых доходов богатых людей, то нужно формулировать вопрос более внятно и начать с прогрессивной шкалы налогообложения. Шаргунов отметил, что у него складывается ощущение, что "за счёт самых бедных и самых бесправных пытаются выдоить какие-то копейки". Депутат отметил, что сейчас наблюдается колоссальная безработица, особенно у сибиряков. "И с этих людей нужно что-то еще тянуть?" - возмутился он.

Депутат считает, что в Сибири люди "возьмутся за колья" из-за подобного притеснения. 

Также Шаргунов отметил, что ежедневно как депутат получает письма от людей, которые "имеют руки-ноги и золотую голову", но "натыкаются на каменную стену" при попытке найти работу.

Читайте также: Что такое "налог на тунеядство" и могут ли его ввести в России?

Напомним, ввести "налог на тунеядство" в размере 20 тысяч рублей в год предложил глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, эти деньги бы позволили компенсировать затраты, которые несет бюджет от неуплаты подоходного налога и взносов в фонд ОМС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров