Аналоговое телевидение отключат в России в 2018 году – Минкомсвязи

Глава министерства отметил, что в России планируется переход на цифровое ТВ. В данный момент уже работают два пакета каналов

24 октября 2016, 15:27, ИА Амител

''
''

Фото: bandt.com.au

Аналоговое ТВ отключат в России в 2018 году, его заменит цифровое телевидение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

Министр отметил, что отключение перенесли с 2015 года на 2018-й из-за того, "что <...> сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка". При этом он подчеркнул, что дальше 2018 года аналогового вещания "не будет точно".

Чиновник добавил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ, из-за чего оно "моментально будет отключено". Никифоров не исключил, что его, возможно, продолжат поддерживать "какие-то один-два региона <...>, исходя из своих региональных интересов, не более того".

В РФ планируется перейти с аналогового на цифровое ТВ. Для этого предполагалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, которые будут транслироваться одним передатчиком). Первый мультиплекс работает с 2009 года и является бесплатным (в него входят Первый канал, "Россия-1", НТВ и др.). Второй (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) вещает с 2013 года. Третий пакет намерены запустить в 2018 году.

При этом Никифоров отметил, что запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен, а экономические вопросы остались даже со вторым пакетом.

По словам министра, второй и третий мультиплекс не обеспечены бюджетными средствами и реализуются за счет средств самих телевещателей. Из-за того, что объем рекламного рынка существенно сократился, телевещатели тоже сильно сокращают перечень населенных пунктов для вещания. В итоге второй мультиплекс в РФ работает далеко не везде, где первый, рассказывает глава Минкосвязи. "Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий — на это просто нет спроса", — заключил министр.

Никифоров добавил, что финансированием из бюджета обеспечен первый мультиплекс, включающий десять обязательных общедоступных каналов. "Все, что касается второго и третьего мультиплекса — как и спутника, кабеля и всех других способов и сред распространения сигнала, — это уже вопросы, по сути, бизнеса", — подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров