Дом с ротондой на крыше возводят в Барнауле

В Барнауле впервые строят дом с "плавающей стяжкой" и ротондой на крыше

24 октября 2016, 17:03, ИА Амител

Проспект Комсомольский в ближайшее время украсит 17-этажка с "ротондой"* на крыше. Как поясняет главный редактор "Алтайского строительного портала" Константин Ганов, название "Дом с ротондой" опирается на "величественный архитектурный облик здания, увенчанного своеобразной "короной".

Современная эклектика

Новый дом строится в стиле "современная архитектура": эклектика, замешанная на современных технологиях и классической архитектуре. По мнению специалистов, вид у здания будет не просто достойным – оно станет украшением квартала.

Здание возводится из кирпича. И это не удивительно, так как дома из этого стройматериала считаются наиболее комфортными для проживания. Кладка ведется в два кирпича и толщина наружных несущих стен с первого по последний этаж составляет 510 мм. А через каждые  три этажа используются монолитные армопояса.

Внутренние несущие стены выложены кладкой в 2,5 кирпича (640 мм) и в два кирпича из того же материала, что и наружные. Примечательно, что, в отличие от многих современных зданий, где не несущие межквартирные перегородки выполнены из гипсокартона, в этом доме перегородки выложены из газобетонных стеновых блоков или из силикатного кирпича.

Фото: Алтайский строительный портал

Без труб и стояков

Что должно очень понравиться будущим жильцам, так это то, что в квартирах этого дома они не увидят никаких уродующих интерьер труб и стояков. Часть их спрятана в стены, а часть – под "плавающей стяжкой". Из пола поднимаются две трубы с уже установленным алюминиевым радиатором. Предусмотрена поквартирная регулировка и учет тепла и воды. А индивидуальный тепловой пункт обеспечит наиболее комфортный режим для всего дома.

На лоджиях выполнено остекление. Для этого используются ПВХ-профили с однокамерными 24-миллиметровыми стеклопакетами. Кстати, в жилых комнатах установлены стеклопакеты двухкамерные.

Новинка – плавающая стяжка

Впервые застройщик многоквартирных домов в Барнауле реализует технологию двухслойной плавающей стяжки. Для этого приглашали специалистов из Новосибирской области. Как поясняет "Алтайский строительный портал", в качестве начального слоя, который кладется на перекрытие, используется гибкая вибро-шумо-гидроизоляция, которая сверху закрывается уже песчано-цементной стяжкой. Специалисты уверяют, что на таком полу можно гопака танцевать - соседи снизу ничего не услышат.

Благоустройство

Проект благоустройства прилегающей территории включает в себя площадки для детей, взрослых и хознужд. Предусмотрено 64 машино-места, в том числе и места для инвалидов. Кроме этого, продумано беспрепятственное передвижение всех маломобильных групп населения: от граждан с ограниченными возможностями до мам с колясками.

Фото: Алтайский строительный портал

Планировка

17- этажный (жилых этажей – 16) многоквартирный жилой дом с объектами общественного назначения. Всего в доме с ротондой запроектировано 188 квартир и три офисных помещения. Высота жилых этажей – три метра.

Подземной автостоянки не предусмотрено. На первом этаже будут расположены помещения общественного назначения, комната консьержа, кабинка для уборочного инвентаря и даже колясочная.

Немаловажно, что дольщик квартиру получает уже с затертыми швами на потолках, установленными окнами и металлическими дверями, смонтированными системами тепло-водоснабжения и канализации (без унитазов и раковин, но с радиаторами отопления), с электро-, тепло- и водосчетчиками. Даже розетки и выключатели с проведенной электропроводкой, телефонным и телевизионным кабелем монтируются заранее.

*Ротонда (итал. rotonda, от лат. rotundus — круглый) — круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом. По периметру ротонды часто расположены колонны. Форму ротонды имеют древнегреческие толосы и моноптеры, некоторые древнеримские храмы (например, Пантеон) и мавзолеи, баптистерии, отдельные христианские церкви (в основном романского стиля, эпохи Возрождения и в стиле классицизма), залы, с XVIII в. — парковые павильоны и беседки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров