От рака не умрет тот, кто до него не доживет: врач о росте онкологии в крае

Из 100 тысяч мужчин, которые живут в Алтайском крае, раком легких болеют 117 человек

25 октября 2016, 07:04, ИА Амител

''
''

Фото medportal.net

В год примерно полторы тысячи человек в Алтайском крае выявляют с раком легких. И примерно 30% людей приходят к врачу уже с третьей или четвертой стадией, когда помощь практически невозможна. Как узнать, есть ли у вас предрасположенность к раку, какие факторы риска существуют и почему не все из них можно регулировать самостоятельно? Портал Amic.ru узнал ответы на эти вопросы.

Количество заболевших растет

Каждый год в Алтайском крае первичных больных с раком легких выявляют примерно полторы тысячи человек. Примерно 20-25% из них с первой или второй стадией. И где-то по 30% с третьей и четвертой стадией. Подавляющее большинство заболевших – курильщики.

"Онкологические заболевания в Алтайском крае составляют 507,7 на 100 тысяч населения. По России этот показатель намного ниже – 388 на 100 тысяч населения. То же самое касается рака легких. У нас в краевом онкологическом диспансере 100 онкологических торакальных коек, где лежат больные раком легких. И там собираются все самые заядлые курильщики Алтайского края. Так что чудес не бывает. Некурящих крайне мало, хотя тоже бывают. Заболеваемость раком легких в 2015 году составила 63,4 на 100 тысяч населения. В 2006 году было 56,4. Прирост за эти годы составил 12,4%", – рассказал Александр Агеев, заведующий отделением легочной хирургии КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер".

Рак легких, говорят врачи, не молодеет. Эта болезнь в основном приходит в 50-60 лет. Чем старше человек, тем больше риск заболеть раком легких. Вообще, отмечают специалисты, от рака не умирают те, кто до него не доживает.

"Среди долгожителей чаще всего встречаются люди, которые уже были пролечены от рака", – отмечает Агеев.

Чем позже, тем страшнее

Примерно у 20-25% человек, кто попадает к онкологу с диагнозом "рак легких", выявляется первая или вторая стадия. В этом случае болезнь – не приговор. Пациенту проводят операцию, после которой он может прожить много счастливых лет. Если же врачи выявляют третью или четвертую стадию (это около 30% человек), то прогноз, скорее всего, будет неутешительный.

"Если рак выявляется уже на третьей или четвертой стадии, то затраты на лечение огромные, а живет всего несколько месяцев. Те больные, у которых первая или вторая стадия, у них есть шанс выздороветь. На третьей и четвертой стадии можно только оказать паллиативную помощь. Если удается провести операцию, то чаще всего это мучение для человека, который проживает после операции примерно год. Может, больше. Может, меньше", – говорит онколог.

Факторы риска

Факторы риска делятся на управляемые и неуправляемые. К первым относятся неправильный образ жизни, курение, несбалансированное питание, употребление алкоголя.

К неуправляемым относятся генетика (если есть два-три родственника с раком легких), экология и радиоактивность региона, в котором живет человек.

"От образа жизни человека зависит 52,5% успеха. Курит или не курит, как питается, употребляет ли алкоголь. Если человек знает, что высокий риск заболеваемости в регионе и у него есть в родне заболевшие, значит, необходимо задуматься", – предупреждает врач.

Как узнать, что у вас рак легких?

Рак легких может несколько лет не давать симптомов. Очень важно регулярно, раз в год, делать флюорографию. В краевом онкологическом диспансере "Надежда" есть отдел по профилактике. Там в первую очередь обследуют людей, входящих в группу риска. Но диагностику могут провести и всем желающим. Абсолютно бесплатно.

"Рак легких протекает без симптомов несколько лет. А когда появляются осложнения, то сделать с ними что-то сложно. Рак прогрессирует, человек умирает", – говорит Агеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров