Полевую форму для военных священников разработали в ЦВО. Видео

Форма похожа на обычную, но на месте петличек с родом войск у нее находится православный крест, а вместо ФИО вышит церковный сан

24 октября 2016, 20:35, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com / ТАСС

Полевую форму для военных священников создали в Центральном военном округе (ЦВО). Отличительные эмблемы и нашивки были презентованы в рамках съезда военного духовентства, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Игоря Агафонова.

По его словам, священникам удобно работать в новой форме во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, так как всегда ходить в рясе неудобно для службы. Агафонов добавил, что это обычная форма военного, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте петличек с родом войск находится православный крест, а вместо фамилии и инициалов военнослужащего вышит церковный сан и имя.

Собеседник агентства подчеркнул, что обязательным атрибутом военного священника является крест на шее поверх формы. Агафонов добавил, что в ЦВО нет воинских частей со штатным помощником мусульманином, так как преобладает количество православных солдат. Пока форма разработана только в Центральном военном округе, однако собеседник агентства выразил надежду, что и другие округа со временем воспользуются этим вариантом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров