Лучшие IT-стартапы года выбраны в Алтайском крае

Итоги конкурса лучших проектов были подведены в рамках Алтайского ИТ-Форума

25 октября 2016, 13:00, ИА Амител

''
''

20 октября были названы победители конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае — 2016". Награждение прошло в краевом театре драмы имени В. М. Шукшина в завершении Алтайского регионального ИТ-Форума.

Призы победителям вручил начальник управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк.

Как уже писал amic.ru, в этом году в финал вышли как опытные IT-разработчики, так и начинающие специалисты. Отборочный тур из 39 прошли 20 работ разных направлений — от компьютерной обучающей программы для детей до аппаратно-программных комплексов.

Победители конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае — 2016"

Все проекты были представлены в четырех номинациях: "Лучший IT — стартап", "Проект в области обучения", "Электронная коммерция, интернет-сервисы и информационная безопасность" и "Информационно-аналитические и автоматизированные системы управления".

Лучшим проектом в области обучения стал проект детской дистанционной развивающей среды для дошкольников "МультОстров". Это интерактивный сборник авторских уроков, онлайн-игр, мультфильмов, аудио-сказок и детских книг. По словам одного из разработчиков проекта Олега Тернового, применение "МультОстрова" в программах детских садов помогает детям опережать в развитии своих сверстников.

В номинации информационной безопасности победу одержали разработчики компании "Регионинфо" с системой онлайн-бронирования для туроператоров и отельеров.

Онлайн-сервис "Фабрика закупок" от компании "БТП" был назван лучшей аналитической системой. Сервис адаптируется к специфике любой организации и обеспечивает ее пользователей единой информационной платформой. Программа сортирует закупки по критериям, формирует запросы на поставку товаров, проверяет организацию, составляет отчеты и т.д. Сейчас в базе модуля содержится более 19 млн закупок.

Лучшими IТ-стартапами признаны:

  • система выявления голосовых подделок для биометрической аутентификации пользователей. Это проект представителей кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета
  • системы управления "умным домом"
  • проект сайта по обмену вещей Bash na bash ("Баш на Баш").

Создатель проекта "Баш на Баш" Анатолий Федоров

"Участие в этом конкурсе дало нам много новых полезных знакомств, советов по развитию проекта,–рассказал "Капиталисту" создатель сайта "Баш на Баш" Анатолий Федоров. – Также благодаря ему мы будем участвовать в ярмарке стартапов, которая состоится в 2017 году. И, конечно, мы теперь точно уверены, что движемся в правильном направлении, что наш проект интересен людям и помогает им меняться к лучшему!"

Создатель проекта "Баш на Баш" Анатолий Федоров

Конкурс "Лучшие проекты информатизации на Алтае" проводится с 2004 года. Его организатором выступает Алтайская торгово-промышленная палата. В прошлом году указом губернатора ему присвоен краевой статус. Творческое состязание позволяет выявить перспективные инновационные разработки в области информационных технологий и уже внедренные IТ-проекты для их дальнейшей поддержки и развития. За время проведения конкурса на суд жюри представлено около 300 проектов. Большинство из них и сейчас успешно работают и развиваются.

Читайте также в сюжете: Алтайский ИТ-Форум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров