БГЭС: барнаульцы предпочитают платить за ОДН по счетчику

Барнаульцы убеждаются в целесообразности установки домовых приборов учета

25 октября 2016, 10:41, ИА Амител

Фото: newniu.net

Барнаульская горэлектросеть отметила возросший спрос на общедомовые приборы учета среди горожан. Несмотря на то, что данная услуга платная, собственники многоэтажек готовы компенсировать энергетикам стоимость прибора и всех электромонтажных работ, нежели ежемесячно переплачивать за ОДН по нормативу.

Только на начало октября в сервисные службы БГЭС поступило четыре заявки на установку общедомовых счетчиков. Одна из них от жителей дома по ул. Э. Алексеевой, 51. В 2013 году в их доме не установили общий счетчик из-за отсутствия технической возможности. При проверке энергетики обнаружили затопленный канализацией подвал дома. Когда нарушение устранили, БГЭС пригласили вновь.

"Мы посчитали, что оплачивать ОДН по нормативу очень дорого. В прошлом месяце мне за двухкомнатную квартиру пришел счет на 158 рублей. При этом в доме всего 5 этажей и нет лифта. Инициативной группой было принято решение установить общий электросчетчик. Прошлись по каждой квартире, собрали подписи и направили заявление в Горэлектросеть", – рассказал один из заявителей.

Стоит отметить, что возросшие платежи за ОДН жильцы дома отметили в своих квитанциях с апреля 2016 года.  Именно тогда Барнаульская горэлектросеть получила копию техпаспорта на данный объект. В документе указывалась площадь мест общего пользования для расчета ОДН в размере 1169 кв. м. Ранее управляющая компания заявляла площадь 292 кв. м. ОДН пересчитали. Таким образом, для некоторых квартир норматив вырос почти в 4 раза, а ежемесячный платеж увеличился с 30 до 200 рублей.

В целесообразности установки общедомовых приборов учета убедились и жильцы дома по улице Советской Армии, 52. После демонтажа общего электросчётчика в их доме платеж за ОДН существенно возрос. По прибору учета собственники оплатили в июне 19 кВт/ч, а в июле – 78 кВт/ч. Ежемесячный же норматив на дом составил 215 кВт/ч.  Признать  счетчик нерасчетным из-за аварийного состояния дома попросила  Жилищная инспекция. БГЭС выполнила требования госведомства. ОДН пересчитали не по показаниям  прибора учета, а по нормативу. Теперь жильцы дома вынуждены платить по счетам до 10 раз больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров