Жительница Славгорода обвиняет общественную организацию в махинациях

Женщина обратилась в ЛДПР с просьбой разобраться со сбором денег на детскую поездку в Санкт-Петербург

26 октября 2016, 13:32, ИА Амител

''
''

Фото: syl.ru

Жительница Славгорода Олеся Щапова обратилась к депутату фракции ЛДПР в Алтайском краевом Заксобрании Евгении Боровиковой с просьбой разобраться в ситуации со сбором денег на детскую экскурсию в Санкт-Петербург. Подробности сообщает пресс-служба партии.

По словам Щаповой, она хотела отправить своего ребенка организованной группой школьников в Санкт-Петербург стоимостью 26 тысяч рублей. Организатор тура – краевая общественная организация "Центр творческих инициатив "Радуга".

В договоре значилось: пожертвования. Им пояснили, что эти 26 тысяч рублей оформляются как благотворительность и в целях поездки на пожарно–техническую выставку имени Б.И. Кончаева. Однако в документах Олеся Щапова нашла другую информацию: экскурсия от компании "Соло-Тревел" под названием "Санкт-Петербург, осенний твой портрет". Тур рассчитан на 5 дней и 4 ночи (с 31.10.16 по 04.11.16).

Но еще больше ее смутила сумма.

"Созвонившись с принимающей стороной, я узнала, что стоимость тура составляет 11 тысяч 750 рублей. Стоимость билетов — 5,9 тысячи. Куда тогда расходуются остальные почти 8 тысяч рублей? На мой вопрос в Центре мне в грубой форме ответили, что отчитываться передо мной не собираются", – рассказала Щапова, добавив, что родителям пришлось бы оплатить питание в поезде и выделить на каждый день по 700 рублей на "дополнительные экскурсии".

Кстати, она отказалась отправлять в Санкт-Петербург своего ребенка, но обратилась в ЛДПР. Евгения Боровикова отправила обращение на имя прокурора края Якова Хорошева с просьбой рассмотреть данную ситуацию.

За разъяснением ИА "Амител" обратилось к председателю правления Центра Людмиле Игониной. Она рассказала, что от "Радуги" едут 20 человек плюс четыре сопровождающих (по одному взрослому на пять детей). Еще 12 человек присоединены от другой фирмы, которые тоже работают с "Соло-Тревел". И дорога взрослых, соответственно, включается в расходы родителей.

"На формирование стоимости поездки оказывает влияние множество факторов согласно договору с принимающей стороной: стоимость проезда, размещения, экскурсионного обслуживания и количества детей в группе. Сами родители заинтересованы в безопасном и комфортном отдыхе детей на каникулах. Группа едет в Санкт-Петербург на 5 дней, проживание в отеле "Азимут" в двухместных номерах со всеми удобствами и питание "шведский стол", с транспортным (автобус) обеспечением каждый экскурсионный день, с дополнительными экскурсиями (в том числе посещение пожарно-технической выставки им. В.И. Кончаева), встреча и проводы группы на вокзал", – прокомментировала она сумму в 26 тысяч рублей. И добавила, что это еще не высокая цена для такой небольшой группы и большого набора услуг.

Основная часть группы — ребята из дружины юных пожарных. И главная цель их поездки — посетить крупную пожарно-техническую выставку. Остальные экскурсии как дополнение. Однако в группе есть и те дети не из дружины, которые также захотели поехать.

Что же касается формулировки "пожертвования", то она объяснила, что "Радуга" — это общественная некоммерческая организация, которая не ведет деятельности по извлечению выгоды. А это значит, что принять средства они могут только в виде пожертвований. С "Соло-Тревел" договор заключила уже сама "Радуга".

"В договоре все указано. И мы всегда на родительских собраниях это оговаривали. Мы готовы предоставить все документы из Санкт-Петербурга", – сказала Людмила Игонина, добавив, что сама Олеся Щапова ни на одном собрании не присутствовала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров