А точно помогут? Как работают бесплатные центры здоровья в Барнауле

Помогут бросить курить и проверят, сколько у вас мышц и жира: как попасть в центры здоровья в Барнауле?

27 октября 2016, 08:11, ИА Амител

''
''

Врачи отмечают положительную тенденцию: россияне стали больше внимания уделять своему здоровью. Да и жители Алтайского края идут к врачам не тогда, когда болезнь заставила, а просто проверить свое здоровье. Таких людей пока не сильно много, но все же. Кроме поликлиник, где можно пройти диспансеризацию и сдать ряд стандартных анализов, в нашем регионе с 2009 года работают и центры здоровья. Всего в крае таких девять. В Бийске, Рубцовске, Славгороде и Барнауле. За все годы обследования в этих центрах прошли несколько сотен тысяч человек. Что это за центры, как туда попасть и сколько это стоит, читайте в материале amic.ru.

Все бесплатно

Центры здоровья работают в крупных городах Алтайского края. Но, к сожалению, не все о них знают. А надо бы. Чтобы попасть на прием к врачам, которые работают в этих центрах, не надо платить деньги. Прием ведется абсолютно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Работу центров оплачивают за счет бюджета ОМС. Обращаться в центр здоровья можно раз в год.

Пожалуй, главная задача, которую можно решить в центре, – это получить комплексную оценку своего здоровья. Например, можно узнать возраст своих легких. Там помогают людям, которые хотят бросить курить. Даже больше, там стараются сделать так, чтобы человек захотел отказаться от вредной привычки. Для этого в центрах работают кабинеты психологов и психотерапевтов.

Особое внимание уделяется тому, что вы едите. После диагностики, которая проверит качественный "состав" вашего тела (сколько мышц, жира, воды), специалисты дадут необходимые рекомендации, подберут индивидуальную диету, подскажут, каким видом спорта лучше заняться и так далее.

Тяжелый случай

Отказ от курения – отдельная тема. Врачи отмечают, что если нет сильной мотивации, то специалисты центра бессильны. Такого сильно зависимого пациента отправляют лечиться к наркологам в специальные кабинеты по отказу от курения. Там с человеком работают психологи, которые помогают найти мотивацию, проводят комплексное лечение, в том числе медикаментозное и иглотерапию. И опять же все бесплатно. Было бы желание.

"Очень важно, чтобы человек захотел бросить курить. Если человек сильно мотивирован, то он сможет. Здесь надо выяснять, какие психологические причины есть, и искать мотивацию. Если ее недостаточно, то необходимо ее искать. Это будет первый шаг к отказу от курения. Еще можно посмотреть возраст легких. Возраст легких курящих всегда выше реального возраста. Можно проверить артериальное давление  до курения и после. На некоторых это производит впечатление", – говорит Ирина Осипова, главный специалист по профилактической медицине Алтайского края.

Также специалисты говорят, что уже совершенно точно доказано, что пассивное курение куда губительнее для здоровья человека. А кальяны и электронные сигареты для легких страшнее, чем пачка сигарет.

"Пассивное курение вреднее и опаснее, чем активное. Этот дым легко усваивается. Это грозит выкидышами, астмой, онкозаболеваниями, аллергией. Прежде чем думать о появлении ребенка в курящей семье (если курили дома), то бросить курить недостаточно. Надо сделать капитальный ремонт. Чтобы убрать ядовитые пары, необходимо убрать все: обои, штукатурку и так далее. И сейчас все больше и больше известно фактов об опасности пассивного курения", – добавляет Осипова.

Бросать курить необходимо уже сегодня, не надо ждать понедельника или 1 января, настаивают эксперты. Совершенно точно доказано, что должно пройти целых десять лет, чтобы в организме не осталось следов никотина.

Нажать на курок

На здоровье человека влияют четыре поведенческих фактора: курение, алкоголь, низкая физическая активность и нерациональное питание. Они провоцируют заболевания сердечно-сосудистой системы на 60%, онкологии на 35%, сахарный диабет на 40%.

Генетика, говорят врачи, безусловно, влияет на риск возникновения заболеваний. Но есть очень хорошее выражение: генетика заряжает оружие, а фактор риска нажимает на курок.

"У нас у многих есть генетическая предрасположенность к различным заболеваниям, наследственность никто не отменял. Но именно фактор риска, неправильный образ жизни является пусковым моментом", – отмечает Осипова.

Пароли и явки

В Барнауле центр здоровья работает на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница" (ул. Ляпидевского, 1, телефон (3852) 68-97-67).

Также центр работает на базе КГБУЗ "Городская больница №4, г. Барнаул" (ул. Юрина, 166а, телефон (3852) 40-69-98).

И еще один центр принимает желающих на базе КГБУЗ "Городская больница №6, г. Барнаул" (ул. Сухова, 63, телефон (3852) 33-33-43).

Важно, что в Барнауле работают и детские центры здоровья. Там проводят обследования малышей и подростков.

Обращайтесь в центр здоровья на базе КГБУЗ "Детская городская поликлиника №2, г. Барнаул" (ул. Профинтерна, 31, телефон (3852) 61-85-94) и в центр на базе КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" (ул. Гущина, 179, телефон (3852) 54-23-53)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров