"Аэрофлот" объяснил, почему отказался перевозить мать с ребенком-инвалидом

Семья не предупредила компанию о пассажире с ограничениями по здоровью, а "Аэрофлот" не смог оперативно переоборудовать судно

27 октября 2016, 11:26, ИА Амител

''
''

Фото: aeroflot.com

"Аэрофлот" не смог провести оперативные технические переоборудования для перевозки ребенка-инвалида на рейсе Москва – Сочи, поскольку заранее не была оформлена заявка на перевозку пассажира с ограничениями по здоровью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Ранее СМИ сообщили, что ребенка-инвалида не пустили на борт, так как сотрудников аэропорта Москвы не предупредили заранее о таком пассажире. Тетя мальчика отметила, что при этом полет из Тюмени до российской столицы прошел нормально, а состояние мальчика не вызвало вопросов.

В авиакомпании напомнили, что "Аэрофлот" отказался от ряда формальностей, чтобы перевезти мать и ребенка на отрезке перелета Тюмень – Москва 20 октября. Пассажиры не сообщили авиакомпании заранее, что мальчику нужны особые условия перелета, однако на рейсе были свободные места, из-за чего получилось оперативно высвободить в салоне три кресла. Таким образом, ребенок смог перелететь в соответствии с предписанием врачей путешествовать в горизонтальном положении, добавили в пресс-службе.

На рейсе Москва – Сочи отсутствовали три свободных кресла, добавили в "Аэрофлоте". Поскольку "заявка на перевозку до Сочи пассажира с ограничениями по здоровью заранее не была оформлена, у наших сотрудников не было возможности оперативно провести технические переоборудования для надлежащей перевозки ребенка-инвалида", сообщили в компании.

В пресс-службе добавили, что сотрудники "Аэрофлота", которые занимались отправкой рейса, при всем желании не могли помочь пассажирам по объективным причинам. "Потому вопрос о каких-либо взысканиях и наказаниях в данной ситуации был бы неправомерным", – подчеркнул перевозчик.

Также в компании добавили, что "Аэрофлот" посчитал необходимым найти любую возможность реально помочь семье, так как они находятся в тяжелом положении, а ребенку потребуется еще раз пройти диагностику в Тюмени. Компания предложила мальчику и его маме именной сертификат на бесплатный перелет Москва – Тюмень – Москва или Тюмень – Москва – Тюмень".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров