Минфин предложил ввести в России пособие по бедности

По словам первого замминистра финансов, это предложение не предусмотрено в проекте бюджета на ближайшие три года

28 октября 2016, 13:29, ИА Амител

''
''

Фото: politeka.net

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что ведомство предлагает ввести в России новое пособие – на бедность, передает "Российская газета".

По словам Нестеренко, статистика гласит, что материальная поддержка больше всего нужна семьям с детьми до 16 лет, особенно в которых два и более ребенка и один работающий родитель.

Замминистра отметила, что "было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности".

Для этого, считает Нестеренко, нужно законодательно определить понятие "нуждаемость в мерах соцподдержки", единые критерии нуждаемости, а также порядок оценки доходов и имущества семьи. Кроме этого, необходимо повысить уровень открытости таких мер государственной поддержки, приводит ее слова газета.

Замминистра подчеркнула, что эти предложения не нашли отражения в проекте бюджета на 2017-2019 годы. "Изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено", – сказала Нестеренко и подчеркнула, что такую работу все равно нужно проводить и находить приемлемые решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров