Избирком Барнаула пояснил затягивание согласования новых депутатов БГД

Пять человек ожидают получения депутатского статуса

28 октября 2016, 13:38, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Глава избирательной комиссии Барнаула Галина Комарова прокомментировала вопрос о задержке в признании полномочий новых депутатов гордумы.

Собственно, задержки, по ее словам, никакой нет.

"Мы идем пошагово и выполним свои обязательства в строгом соответствии закону. Никаких "пожарных" сроков передачи мандатов не существует. Все идет в плановом порядке, это не так просто", - сказала она на сессии гордумы в пятницу, 28 октября.

Галина Комарова добавила: сейчас у комиссии есть другая очень важная работа — подготовка схемы нарезки округов в Барнауле к предстоящим в сентябре 2017 года выборам в городскую думу.

По ее словам, прием документов от партий по передаче мандатов комиссия закончила 13 октября. Сейчас рабочая группа их рассматривает и проводит проверку соответствия внесенных предложений Уставам партий.

Напомним, по итогам выборов 18 сентября 2016 года сразу пять депутатов БГД были избраны в парламент Алтайского края. Это единороссы Анатолий Суворов и Иван Мордовин, справоросс Павел Шумихин и два коммуниста – Антон Васильев (в АКЗС прошел не от КПРФ, а от "Единой России") и Андрей Сартаков. Мандат Суворова можно передать только путем довыборов, которых в этом созыве уже не будет. Остальные четыре будут замещены кандидатами от партий. Плюс еще один от РПР-ПАРНАС вместо добровольно сдавшего мандат Анатолия Вытоптова.

Так что теперь в ожидании мандатов сразу пять человек.

Больше всех в публичном пространстве по этому поводу переживает "Справедливая Россия". Одна из будущих депутатов, справоросска Оксана Молодых, пояснила ИА "Амител, что партия написала жалобу в прокуратуру, в краевую избирательную комиссию "по поводу бездействия городской избирательной комиссии". По ее словам, если все и дальше будет затягиваться, то новые депутаты приступят к работе только к марту 2017 года, а уже в сентябре будут новые выборы.

Читайте также: Справороссы провели пикет против справороссов у здания думы Барнаула

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров