Неубранный французский виноградник засыпало снегом на Алтае

Владелец виноградников заверят, что все под контролем, а из замороженного винограда будет сделано ледяное вино

28 октября 2016, 18:34, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Знаменитый французский виноградник, который заложили в Алтайском районе Алтайского края, засыпало снегом. При этом виноград остался неубранным, к тому же поля заросли сорняками, передают "Вести 22".

По словам владельца виноградников, гендиректора компании "Алтайская лоза" Владимира Вагнера, ситуация находится под контролем, все идет по планам. Он подчеркивает, что лоза не замерзнет, а виноград специально не стали обрезать и укрывать от морозов, чтобы он закалялся. Вагнер добавил, что сорняки останутся, чтобы "снег не выдуло, <...> виноград в траве был".

По его словам, неубранные грозди оставили, чтобы студенты собрали зимний урожай. Из замороженного и подгнившего винограда сделают особый сорт - ледяное вино, добавляют "Вести".

В то же время известный алтайский агроном Антон Макунас убирает сорняки и оставил неубранной лишь одну лозу, чтобы проверить ее на зимостойкость. Он разводит порядка 50 сортов разводимого винограда, но не делает ледяное вино. Все лозы Макунас заблаговременно тщательно укрыл.

Портал пишет, что студенты - будущие виноделы - продолжат учиться, используя поля Вагнера, однако о промышленных объемах вина, вероятно, придется забыть. Глава "Алтайской лозы" все еще пытается получить лицензию, однако делать вино негде - Алтайский винзавод ранее продали и перепрофилировали под производство минеральной воды.

Тем не менее, "вложивший во французскую мечту и потерявший массу денег и сил Владимир Вагнер в свою истину ещё верит и собирается дальше работать", - заключают "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров