Минфин предлагает направить 120 млрд рублей на поддержку бедных регионов

Дополнительные средства планируется получить с помощью изменения соотношения ставок налога на прибыль и акцизов на алкоголь

28 октября 2016, 21:15, ИА Амител

''
''

Фото: start33.ru

Минфин РФ предлагает в 2017 году направить на поддержку регионов более 120 миллиардов рублей, передает ТАСС со ссылкой на замглаву ведомства Леонида Горнина.

Он отметил, что со следующего года предлагается изменить текущее соотношение ставок налога на прибыль между федеральными и региональными бюджетами.

При этом ставка вырастет до 3%, что приведет к дополнительным доходам бюджета, которые увеличатся на 121 миллиард рублей. Из них 100 миллиардов хотят направить как дотации на поддержку наименее обеспеченных российских регионов.

При этом самые эффективные регионы, которые добились высоких темпов роста своей экономики, могут поощрить еще и грантами на общую сумму в 20 миллиардов рублей.

Также Минфин предлагает поддержать бюджеты регионов с помощью увеличения поступлений от акцизов на крепкий алкоголь. В данный момент они получают 40% от собранных налогов, а затем могут рассчитывать оставлять себе 50%.

"Российская газета" напоминает, что большая часть российских регионов должна решать бюджетные проблемы за счет кредитования. Сейчас совокупные денежные обязательства составляют порядка 2,26 триллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров