Показываем новый корпус аграрного университета за четверть миллиарда рублей

Корпус, построенный специально под биолого-технологический факультет, начали возводить в 2009 году

31 октября 2016, 15:53, ИА Амител

Фото: asau.ru

Новый корпус Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) сдали в эксплуатацию. Торжественное открытие состоялось в понедельник, 31 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Николая Колпакова.

Отмечается, что здание площадью порядка 11 тысяч квадратных метров начали строить еще в 2009 году. В его строительство вложили 260 миллионов рублей. Проект корпуса специально разработали под биолого-технологический факультет, а лаборатории заточены под конкретные цели и задачи.

По словам Колпакова, ранее часть вуза располагалась в Горном училище демидовских времен (федеральный памятник архитектуры), однако ограниченность территории и запрет на перепланировки привели к необходимости строительства новых площадей. По федеральной инвестпрограмме в 2009 году стоимость корпуса оценили в 205 миллионов 270 тысяч рублей, однако за время строительства произошла переоценка и вуз добавил из внебюджетных средств еще 55 миллионов.

Ректор АГАУ рассказал, что каждый из семи этажей нового здания предполагает свою кафедру. На седьмом этаже, предположительно, будет находиться центр дополнительного образования, а в подземном создадут лаборатории, где в перспективе будут проводить работы по изучению и созданию технологий для АПК.

Отмечается, что до конца 2016 года учреждение планирует получить дополнительный транш из федерального бюджета в размере 10 миллионов рублей. На эти деньги будет дооснащен лабораторный блок. 

Одной из задач профильного для региона университета является определение приоритетов для потребностей экономики Алтайского края, подчеркнул Колпаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров