Переход на зимнее время вызывает депрессию – ученые

Перевод стрелок приводит к ослаблению организма, снижению иммунитета и психическим расстройствам

31 октября 2016, 16:24, ИА Амител

''
''

Фото: duzs.avm-technology.ru

Специалисты Департамента клинической медицины Орхусского университета в Дании выяснили, что переход на зимнее время вызывает депрессию у людей. Также перевод часов на час назад приводит к ослаблению организма, снижению иммунитета и расстройствам психики, пишет портал "24СМИ" со ссылкой на ОANE.

Эксперты изучили карточки более 180 тысяч депрессивных пациентов в период с 1995 по 2012 год и выявили следующую закономерность: с первых чисел ноября и до конца декабря каждый год в больницах число пациентов с депрессией увеличивалось на 8% по сравнению с другими временами года.

Таким образом, ученые убедились, что переход на зимнее время негативно сказывается на человеческом организме. По мнению специалистов, период адаптации людей к новому времени наносит серьезный удар по их психике, люди впадают в депрессию из-за ранних подъемов на работу и уменьшения продолжительности светового дня.

Портал отмечает, что около 80 стран в мире в текущем году перешли на зимнее время в ночь с 29 на 30 октября. В 4:00 они перевели стрелки часов назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров