Это неприемлемо: Кадыров о предложении Минфина сократить бюджет Чечни

По мнению главы Чечни, регион только встает на ноги и у него еще много проблем

01 ноября 2016, 08:37, ИА Амител

''
''

Фото: islamnews.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложения Минфина по бюджету региона на 2017 год, которые предполагают сокращение расходов, и назвал их неприемлемыми. Соответствующее заявление он сделал на бюджетном совещании в понедельник, 31 октября, передает РИА Новости.

Кадыров отметил, что Чечня "только сейчас становится на ноги", при этом у нее еще много проблем.

По словам главы Чечни, республика является одним из двух регионов, где все еще существует "трехсменка" в школах. После восстановления объектов региону необходимо еще закупить оборудование и подготовить специалистов, подчеркнул Кадыров. "Нам необходимо развивать основные направления экономики", —добавил он.

Кадыров отметил, что в предыдущие годы, несмотря на прохождение процедуры защиты, федеральная целевая программа (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы Чечни до 2020 года была секвестирована. При этом в ряде регионов, где не было войны, бюджет полностью одобрили, сказал он.

Также Кадыров отметил, что в Чечне ранее соглашались на все предложения Министерства финансов и, несмотря на секвестирование, восстановили объекты, однако региону все еще приходится расплачиваться с долгами.

По мнению главы Чечни, урезание бюджета негативно скажется на развитии республики, а также выполнении социальных обязательств и "майских указов" Владимира Путина.

Кадыров поручил главе регионального правительства Абубакару Эдельгериеву более предметно на федеральном уровне заняться бюджетом и федеральной целевой программой, которую, по его мнению, необходимо возобновить. 

Также чеченский лидер намерен продолжить улучшение инвестиционного климата и привлечение в республику бизнеса.

В заключение Кадыров отметил, что в регионе, несмотря на трудности, сократилась безработица, а налогов в 2016 году собрали на 1,5 миллиарда больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров