Археологи сообщили, что гроб Христа в Иерусалиме оказался неповрежденным

Исследователи начали снимать мраморную плиту с погребального Ложа Христа 26 октября

01 ноября 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Фото: ngeo.com

Исследующие Храм Гроба Господня в Иерусалиме археологи выяснили, что место, где, согласно преданию, погребен Иисус Христос, осталось неповрежденным. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал National Geographic.

Издание напоминает, что в среду, 26 октября, с погребального ложа ученые впервые за 500 лет сняли мраморную плиту (она находилась там с 1555 года). Плиту установили там, потому что многие паломники пытались отломить себе кусочки сооружения.

Под плитой исследователи, согласно отчету, нашли "слой заполняющегося материала". После того, как его удалили за 60 часов безостановочной работы, археологам открылась еще одна мраморная плита с вырезанным на ее поверхности крестом.

В ночь на пятницу, 28 октября, за несколько часов до конца срока, который был отведен на вскрытие гробницы, археологи дошли до первоначального ложа из известняка, которое оказалось нетронутым.

Добавим, что ученые в ходе исследования планируют выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме в IV веке, решила, что именно в этой гробнице был похоронен Иисус.

Ранее появилась информация, что Кувуклию – часовню над Гробом Господнем – отреставрируют впервые с момента возведения в 1810 году, пишет РИА Новости. Именно в ней, над погребальным ложем Христа, загорается Благодатный огонь. Храм Гроба Господня в Иерусалиме построили в IV веке и с тех пор не раз перестраивали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров