Ушел великий артист: лучшие роли Владимира Зельдина

Портал Amic.ru собрал подборку лучших ролей великого актера Владимира Зельдина

01 ноября 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Накануне пришла страшная новость: 31 октября 2016 года ушел из жизни знаменитый актер Владимир Зельдин. В прошлом году великому артисту исполнилось 100 лет. Вековой юбилей Зельдин встретил на сцене в главной роли нового премьерного спектакля "100 лет, или Танцы со временем". Всего за всю карьеру он сыграл более чем в полсотне фильмов и спектаклей. Только с одним спектаклем "Учитель танцев" он выходил на сцену более двух тысяч раз. Самые лучшие и знаменитые роли маэстро в подборке Amic.ru.

"Свинарка и пастух", 1941

Фильм про историю любви свинарки Глаши и гордого дагестанского пастуха Мусаиба Гатуева снимали в 1941 году во время бомбежек и вражеских налетов на Москву. Актеры работали в две смены. Это было тяжело физически и морально: приходилось снимать счастливые сцены, где все смеются, радуются, а в этот момент приходили сводки о сдаче немцам наших городов. Но, как сказал Владимир Зельдин в одном из своих интервью, желание отстоять Отечество объединяло всех.

После выхода картины Зельдин в одночасье стал знаменит. Ему было всего 26 лет. Сняться в фильме "Свинарка и пастух" помог случай. Ассистентка Ивана Пырьева увидела Владимира в спектакле "Генеральный консул" в Театре транспорта и посоветовала его режиссеру.

"Сказание о земле Сибирской", 1947

После успеха в фильме "Свинарка и пастух" Зельдин некоторое время не снимался в кино. Перерыв закончился в 1947 году, когда его утвердили на роль пианиста Бориса Оленича в картине "Сказание о земле Сибирской". Владимиру Михайловичу предложили не главную роль, да еще и персонаж был отрицательный. Но актера это не смутило, напротив, он был рад, что может попробовать себя в новом образе. Возможно, именно этот опыт помог Зельдину избежать привязки к одному образу героя-любовника. Роль Бориса доказала, что он многогранный актер, который может вжиться в любой образ.

"Укрощение строптивой", 1961

"Укрощение строптивой" – это, пожалуй, один из самых известных фильмов, в которых снимался Зельдин. Интересно, что в одноименном спектакле, который шел в Театре Советской армии, актер играл Транио. Но режиссер черно-белого фильма Сергей Колосов взял его на роль Люченцио. И не прогадал.

В фильме рассказывается о дворянине из Вероны по имени Петруччо. Мужчина взял в жены самую вздорную женщину Италии – Катарину. Он верил, что сможет укротить ее нрав.

"Учитель танцев", 1952

Владимир Зельдин играл в спектакле "Учитель танцев" с 1946 года. Фильм вышел только в 1951 году. Он снялся в роли дворянина, чей род обеднел. На свадьбе он влюбляется в младшую сестру невесты. Чтобы ближе познакомиться с ней, он устраивается в знатный дом учителем танцев.

"Царская невеста", 1964

События, которые разворачиваются в фильме, происходят в 16-м веке в Александровской слободе. Царь Иван Грозный ищет третью жену. Он выбирает из двух тысяч претенденток Марфу Собакину. Девушка тяжело заболевает сразу после помолвки и через 15 дней после свадьбы умирает. В этой картине Зельдин играл царского лекаря Елисея Бомелия. Это он сделал яд, которым отравили царскую жену.

"Дядя Ваня", 1970

Фильм "Дядя Ваня" снимали по пьесе Антона Павловича Чехова. В этой картине приняло участие много звезд кинематографа: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко и Владимир Зельдин. Зельдин сыграл профессора Серебрякова. Он проживает в имении своей первой, погибшей супруги вместе с дочерью, второй женой, братом погибшей жены Иваном Петровичем Войницким (дядей Ваней), который ведет все дела. Профессор поднимает вопрос о продаже имения, и некогда боготворивший профессора дядя Ваня испытывает жестокое разочарование.

"Десять негритят", 1987

В фильме "Десять негритят" Зельдин сыграл роль судьи Лоуренса Уоргрейва. Действия разворачиваются так: судья вышел на пенсию, но продолжает творить правосудие. Он затевает страшную игру. На остров, куда трудно добраться, он всяческими уловками заманивает девять человек. Они, по его мнению, ушли от правосудия и наказания, которого они заслуживают.

Через какое-то время количество человек на острове начинает сокращаться. Зельдин в этой роли предстал в образе беспощадного и одержимого маньяка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров