Владимир Путин подписал указ о создании Российского фонда культуры

Целью новой организации будет сохранение культурных ценностей и популяризация российской культуры

01 ноября 2016, 13:49, ИА Амител

''
''

Фонд: mosmonitor.ru

Президент РФ Владимир Путин постановил создать общероссийскую общественно-государственную организацию "Российский фонд культуры", целью которой будет сохранение культурных ценностей и популяризация культуры России. Об этом сообщил "Интерфакс" в понедельник, 31 октября, со ссылкой на указ главы государства, который размещен на портале правовой информации pravo.gov.ru.

В документе указано, что фонд культуры будет создан для того, чтобы объединить усилия государства и гражданского общества "по созданию условий для стимулирования населения к творческой самореализации, сохранения культурных ценностей, возрождения культурных традиций, обеспечения популяризации российской культуры, содействия развитию культурного потенциала субъектов РФ".

"Коммерсант" отмечает, что понять род занятия новой организации и причину ее создания из официального документа практически невозможно.

При этом, отмечает издание, в России уже существует организация с тем же названием с советских времен. Советский фонд культуры был создан в 1986 году, а позже его переименовали в российский. В 1993 году его возглавил Никита Михалков. Согласно информации, размещенной на сайте фонда, он занимается организацией таких мероприятий в российских регионах, как выставки и детско-юношеские конкурсы. В сентябре под эгидой фонда в башкирском селе Усень-Ивановское зажгли традиционный "Цветаевский костер".

Учредителем нового фонда будет Министерство культуры, а высшим органом управления – конференция, созываемая по решению совета фонда. Председателя совета будут выбирать каждые шесть лет по представлению Минкульта.

Правительству по поручению президента предстоит решить, какое имущество отойдет новой организации, и утвердить порядок ее финансирования в рамках бюджета Минкульта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров