Белоруссия опубликовала расшифровку угроз украинского авиадиспетчера

Диспетчер потребовал от самолета "Белавиа" вернуться в аэропорт "Жульяны" и заявил, что иначе будет поднята боевая авиация

01 ноября 2016, 17:28, ИА Амител

''
''

Фото: yandex.ru

Белорусские СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилота самолета компании "Белавиа" с диспетчером украинского аэропорта Жульяны, пишет "Лента.ру".

Согласно тексту, когда 21 октября лайнер вылетел из киевского аэропорта, диспетчер сказал командиру экипажа, что самолету нужно вернуться. В случае невыполнения требования сотрудник аэропорта пригрозил, что "будет поднята боевая авиация на перехват". В ответ на вопрос пилота о том, что произошло, диспетчер ответил, что не может передать в эфир. "По прибытии все узнаете", – сказал он.

После этого в расшифровке приводятся разговоры экипажа белорусского лайнера, при этом пилоты, "мягко говоря, озабочены и раздосадованы", пишет "Советская Белоруссия". Издание предполагает, что причинами ЧП могла быть опасная закладка в багаже или конфликт между военными.

После этого украинский диспетчер отметил, что информация о возвращении "Белавиа-840" на аэродром "Жульяны" поступила от военного руководства. "Доклад более детальный вам скажут после посадки", – цитирует переговоры агентство.

После приземления лайнера одного из пассажиров – армянского блогера и журналиста Армена Мартиросяна — вывели из самолета. Спустя некоторое время его отпустили, однако ему пришлось лететь в Минск уже другим рейсом. В СБУ объяснили, что лайнер вернули для того, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. При этом в Службе безопасности опровергли данные об угрозе поднять в воздух военные истребители.

На борту летевшего в Минск самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. Из-за произошедшего Минск заявил Киеву протест. В ноте отмечалось, что Белоруссия ждет от украинской стороны официальных извинений и возмещения финансовых затрат и издержек.

Авиаэксперт Владимир Попов заявил, что данный инцидент указывает на нарушение всех возможных норм Международной организации гражданской авиации, добавляет RT.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров