Китай впервые продемонстрировал свой истребитель пятого поколения J-20

Китайский самолет называют ответом американскому истребителю F-22 Raptor и F-35

01 ноября 2016, 18:36, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Китай впервые представил публике свой самый новый истребитель пятого поколения J-20. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Истребитель продемонстрировали на авиасалоне Airshow China-2016, который проходит в городе Чжухай, в 50 км к западу от Гонконга. Пилотажная группа "Байи" Народно-освободительной армии Китая провела показательный полет.

Агентство передает, что китайский самолет называют ответом американскому многоцелевому истребителю пятого поколения F-22 Raptor и F-35, которые США и Япония намерены использовать в Тихоокеанском регионе в ближайшее время.

Большинство тактико-технических характеристик J-20 пока засекречены, однако BBC передает, что истребитель будет оснащен противокорабельными ракетами и предназначен для охраны акватории Тихого океана.

Самолет разрабатывался Авиационной промышленной корпорацией в городе Чанду. С момента пробного полета в январе 2011 года истребитель совершил десятки испытательных полетов. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2017-2019 годы.

Агентство напоминает, что в августе начальник штаба воздушных сил Соединенных Штатов Дэвид Гольдфейн заявлял, что не впечатлен J-20. По его мнению, сравнивать этот истребитель с F-35 некорректно, поскольку в американский самолет встроены более технологичные виды оружия и системы, что дает ему преимущество.

Гольдфейн отметил, что новый китайский истребитель скорее схож с F-117A ВВС США, который впервые совершил полет в 1980-х годах и сейчас не находится в активном использовании Штатами.

Добавим, что телеканал CCTV News разместил в сети видео показательного полета двух новейших китайских истребителей J-20.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров