Путин поручил рассмотреть увеличение финансирования Северного Кавказа

Ранее глава Чечни назвал предложение Минфина сократить федеральные поступления в бюджет региона "неприемлемыми"

01 ноября 2016, 20:15, ИА Амител

''
''

Фото: cbkg.ru

Глава государства Владимир Путин поручил правительству до 15 октября следующего года продумать возможность увеличить финансирование государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт президента.

В поручении сказано, что доклад необходимо представить до 15 октября 2017 года.

Агентство пишет, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведева на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО заявил, что социально-экономическая ситуация в целом там улучшилась, однако остаются такие проблемы, как высокая безработица в некоторых регионах. Медведев отметил, что нужно сконцентрироваться на привлечении инвестиций и стимулировании производства.

31 октября глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложение Минфина урезать федеральные поступления в бюджет региона, назвав его неприемлемым.

Он отметил, что регион "только сейчас становится на ноги". Также Кадыров подчеркнул, что продолжение практики секвестирования бюджета приведет к тому, что республика не сможет развиваться и выполнить взятые на себя социальные обязательства и указы главы государства.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков позже прокомментировал слова Кадырова, пишет "Лента.ру". В ответ на вопрос, изменят ли они итоговое решение по бюджету, пресс-секретарь Путина сказал: "Я не знаю".

Песков отметил, что "этоне просто тема согласия или несогласия. Это тема аргументации, этот вопрос связан не просто с интересом одного субъекта РФ, это вопрос общего бюджета страны, достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты". Все это буде учитываться в Госдуме, заверил он.

Также Песков добавил, что заявление Кадырова стало продолжением "Новой стадии бюджетного процесса", и добавил, что "основные дискуссии пройдут в нижней палате парламента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров