Расходы российского бюджета на "другие вопросы" вырастут до 10% в 2017 году

По словам экспертов, данная мера является неофициальным засекречиванием расходов

01 ноября 2016, 21:16, ИА Амител

''
''

Фото: rusargument.ru

Государственные расходы на "другие вопросы" в 2017 году вырастут до 10% и составят 1,62 триллиона рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к проекту бюджета.

Отмечается, что в текущем годы аналогичные расходы составили 1,46 триллиона рублей - порядка 8,9%. Издание проанализировало структуру предполагаемых расходов по 12 направлениям, в которых есть пункт "другие вопросы".

Так, около 700 миллиардов рублей планируют потратить в сфере "Национальная экономика". Около 150 миллиардов пойдут на "другие вопросы" в сфере "Национальная безопасность и правоохранительные органы". В "Национальной обороне" под другие вопросы отвели 274,5 миллиарда рублей, а в "Общегосударственных расходах" - порядка 290 миллиардов.

Агентство пишет, что сумма расходов на "другие вопросы" и тех, что засекречены официально, доля тайных расходов в бюджете следующего года превысит 24%. В последние три года этот показатель достигал 27-28%, подчеркивает РБК, а резкий скачок произошел после 2013 года, когда начался конфликт на Украине и обострились отношения между Россией и Западом.

РБК добавляет, что в раздел "других вопросов" порой попадают обычные расходы, которым не нашлось "своего" подраздела: например, в области туризма, которые попадают в "Другие вопросы в области национальной экономики". В некоторых случаях "другими вопросами" являются абстрактно сформулированные траты на госаппарат ("расходы на обеспечение функций государственных органов". Однако осевшая в силовых разделах большая дола "других" расходов считается квазисекретной - просто без формального грифа секретности.

"Дождь" напоминает, что ранее Минфин опубликовал поправки к бюджету на 2016 год, в которых доля секретных расходов выросла до максимальных значений за постсоветский период. Они увеличились до 22% бюджетных расходов. В ведомстве это связали с планами досрочно рассчитаться по кредитам оборонных предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров