России предсказывают минимум 10 лет кризиса

Для простых граждан это означает существенный рост цен, низкие зарплаты и значительную безработицу

02 ноября 2016, 13:21, ИА Амител

''
''

Спад в российской экономике будет наблюдаться еще минимум 10, а то и 15 лет, таковы прогнозы советника по макроэкономике, гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергея Хестанова. Этот сценарий развития эксперт озвучил "Ленте".

Хестанов уверен, что для простых граждан грядут очень тяжелые времена, которые будут характеризоваться ростом цен, маленькими зарплатами и безработицей.

"Учитывая то, что структура экономики меняется довольно медленно, это вполне реальный сценарий. Это довольно суровые времена", — считает он.

Собеседник агентства добавил, что в теории небольшой рост возможен, но он, если и будет, то минимальным. При этом Минэкономразвития в своем долгосрочном прогнозе на три года предсказало импортозамещение и повышение качества жизни россиян. Кроме этого, в ведомстве уверены, что переломный момент для российской экономики произойдет в конце 2016 года, после чего наконец начнется ее восстановление.

На деле эти прогнозы Минэкономразвития пока далеки от реальности. Более того, мониторинг социально-экономического положения России, который подготовила Российская академии народного хозяйства и государственной службы, подтвердил, что доходы россиян в третьем квартале 2016 года упали на 6,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого снижения благосостояния в период с июля по сентябрь не наблюдалось с 1999 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров