Горздрав не подтверждает эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге

Роспотребнадзор официально не будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, поскольку это не сезонное заболевание

02 ноября 2016, 16:43, ИА Амител

''
''

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге не объявлялась, сообщила ТАСС первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

При этом чиновник подтвердила, что все статистические данные, которые появились в СМИ, достоверны. Они были озвучены журналистам на пресс-конференции, приуроченной к старту информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции.

Савинова пояснила, что слово "эпидемия", которое прозвучало из ее уст, "ничего не означает". Представитель управления здравоохранения добавила, что она имела в виду то, когда на территории города более 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией – это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса.

Ранее в СМИ прошла информация, что в Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ. На данный момент в городе официально зарегистрировано более 26,5 тысяч инфицированных. На каждые 100 тысяч горожан приходится 1826 зараженных вирусом иммунодефицита, то есть 1,8% населения мегаполиса. Проще говоря, заражен каждый 50-й. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из них диагноз подтвержден у 342.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров