Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Какой праздник мы отмечаем 4 ноября? Участвуй в опросе от Amic.ru

, ИА "Амител"
"Какой-то непонятный праздник", "Не знаю и знать не хочу", "День народного единства": что мы отмечаем 4 ноября?

Короткая рабочая неделя и три выходных! Три! А все это в честь праздника, который в России отмечают 4 ноября. Оказывается, не все знают причину, по которой можно не ходить в пятницу на работу. А ты знаешь, какой праздник будет 4 ноября? Участвуй в опросе от Amic.ru!

 
Читайте также в сюжете: День народного единства

Комментарии

2.11.2016 17:17
- гость -

Два еврея (Минин и Пожарский) наваляли полякам
Получается "день скинхеда" празднуем

2.11.2016 17:30
- гость -

мы не празднуем ничего.
Но выходной день организован, чтобы старшее поколение не чувствовало себя слишком обманутым от осознания смены ценностей и традиционно отдыхало в начале ноября, а молодое забывало советские идеалы.
С таким же успехом можно праздновать день крещения Руси или приход к власти Рюрика. Поводы для праздника притянуть из истории можно хоть на каждый день

2.11.2016 17:33
- гость -

Оплачиваемый день безделья, что ещё надо? Один из дурацких " праздников " в РФ, не более того.

2.11.2016 17:39
- гость -

Встречный вопрос: назовите 10 отличий от 12 июня. Наспех придуманная замена 7 ноября, только и всего. Более менее приближенное по срокам более менее историческое событие.

2.11.2016 17:43
- гость -

никакой. основное про Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию чтобы забыли

2.11.2016 17:48
Местный Северный Алтаец

Это раньше бал день гусских националистов,теперь властям стало не выгодно видеть цацистских отмарозков и всё это из-за украинских событий!Спасибо украине за это.

3.11.2016 08:15
Filin

а что мы празднуем на Рождество и Пасху? Очередной церковный праздник

3.11.2016 08:52
- гость -

И это тоже праздник?

Сегодня отмечают "день народного единства". Государственный праздник однако!

Этот праздник посвящён событию... Да ничему он не посвящён.

Долго искали какую нибудь дату на начало ноября. Всё равно, какую. Лишь бы поближе к 7 числу и хоть как-то подходила по сюжету.

Ближайшую нашли аж 400-летней давности. День изгнани поляков из Москвы.
Правда, вышла небольшая просадка. Переговоры и взятие Китай-города - это 1 ноября. Договорённость об уходе поляков - 5 ноября. Освобождение кремля - 6 ноября.

Ну не аккуратно подошли к вопросу с датой.

И для чего нужен это праздник с замшелой датой?

Тут всё ясно - что бы предать забвению день Великой Октябрьской революции. Вроде люди как праздновали, так и празднуют.

Но смысл праздника другой.
Раньше это был день победу трудящихся в классовой борьбе, день освобождения. А сейчас это день "классового мира", единения всех классов и слоёв.

3.11.2016 08:52
- гость -

Тут вроде и дата подходящая - народное ополчение собиралось на средства всех сословий и участвовали в нём все сословия.

Но есть два НО:

1. Дата начала сбора ополчения совсем другая. А борьба за изгание интервентов продолжалась и после освобождения кремля. И более важным событием был разгром войск Ходкевича под Москвой.
Ну дата - она выбрана для подмены одно праздника другим.

2. Ополчение было всеобщим, народным. И на благое дело. Хороший символ единения.
Вот только единение не может быть односторонним. В 1611-1612 годах богатые купчины и аристократы жертвовали своё имущество на снаряжение ополчения. И сами сражались в боях.
А сейчас принимают "закон Роттенберга", закрывают больницы, сокращают учителей, повышают обложение населения всеми способами, компенсируют за счёт налогов, бюджета ущерб бедненькому Газпрому.
Только представьте, как в 1611 году, аристократия и купчины не скидываются на ополчение, а обкладывают крестьян и горожан навыми поборами для "компенсации ущерба князю Пожарскому и купцу Минину от польской интервенции". Вот тут-то единство бы и наступило во весь опор - Болотников бы ангелом показался.

Загрузка...