Центризбирком оставит Ирину Акимову на посту главы алтайского избиркома

Ее кандидатура была утверждена на заседании ЦИК

02 ноября 2016, 17:48, ИА Амител

''
''

Ирина Акимова с высокой долей вероятности останется председателем избирательной комиссии Алтайского края. Центральная избирательная комиссия на заседании несколько минут назад утвердила ее кандидатуру в состав региональной комиссии.

Новый состав комиссии, напомним, будет сформирован менее чем через месяц. По сути, могут быть переизбраны все 14 членов комиссии.

Кандидатов выдвигают партии, общественные объединения, Алтайское краевое Заксобрание, местные органы исполнительной власти, краевая комиссия предыдущего состава.

Особая роль у ЦИК: комиссия предлагает кандидатуру на пост председателя комиссии. Как и в 2011 году, на этот пост предложена Ирина Акимова.

Уже потом губернатор региона и Заксобрание проводят утверждение.

Глава комиссии избирается тайным голосованием из числа новоизбранных членов комиссии. Однако понятно, что главой крайизбиркома будет выбрана именно Ирина Акимова.

По некоторым предположениям, этот пост она могла потерять из-за скандалов во время избирательной кампании.

Кстати, примерно неделю назад корреспондент ИА "Амител" беседовал с Ириной Акимовой на эту тему. На вопрос, что она будет делать, если ЦИК не переназначит ее в комиссию, она ответила, что как минимум будет заниматься преподавательской деятельностью.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров