Высокие зарплаты, но кадров не хватает: власти о работе "скорой помощи"

В Алтайском крае отмечают такую тенденцию: зарплата врачей "скорой" растет, а специалистов не хватает

03 ноября 2016, 06:03, ИА Амител

''
''

Фото amic.ru

В настоящее время в службе "скорой помощи" работают почти 3,5 тысячи человек. Врачей – 239. Даже несмотря на высокий уровень зарплаты, специалисты (за исключением отдельных территорий региона) не спешат устраиваться на работу в "скорую".

"Укомплектованность штатных должностей врачей в 2016 году составляет 45,5%, около 61% – среднего медицинского персонала", – заявила начальник регионального управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова на заседании совета администрации края в среду, 2 ноября.

В сутки специалисты "скорой помощи" делают по десять выездов в городах и около семи в селах. Ежедневно врачи экстренной службы эвакуируют 12 тяжелых пациентов. Специалисты отмечают, что из-за сложных погодных условий "скорая" не всегда может доехать до отдаленных деревень. Сложная ситуация складывается, например, в Мамонтовском районе. Там снежные заносы мешают проезду машин. Также не везде есть автозаправочные станции.

В целом же охват населения скорой медицинской помощью повысился.

Глава региона Александр Карлин отметил, что проблема в части совершенствования оказания скорой медицинской помощи приобрела не только медицинское междисциплинарное, но и межведомственное звучание.

"За последние годы работы на развитие этой службы из всех источников финансирования было направлено более 3 миллиардов рублей. Совершенствуется система работы службы, обновляется парк автомобилей, внедряются современные медицинские технологии", – отметил губернатор.

Парк автомобилей "скорой" насчитывает 345 единиц. У большинства из них срок службы не превышает пяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров