Глава турецкого МИДа готов лично извиниться перед вдовой Олега Пешкова

Министр заявил о том, что может навестить супругу уроженца Алтайского края и принести извинения за гибель российского пилота

02 ноября 2016, 22:01, ИА Амител

''
''

Фото: gr-sozidatel.ru

Руководитель турецкого министерства иностранных дел Мевлют Чавушоглу готов лично принести извинения и выразить слова соболезнования супруге уроженца Алтайского края Олега Пешкова, который в ноябре прошлого года погиб после атаки турецких ВВС на российский Су-24 в небе над Сирией.

Как передает "Интерфакс", об этом глава МИДа Турции заявил в эфире телеканала "Россия 24". "Я передал Сергею Лаврову, что готов навестить вдову сбитого летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить соболезнования и принести извинения", - сказал чиновник.

Также министр подчеркнул, что турецкая сторона сегодня делает все возможное для того, чтобы объективно расследовать убийство Олега Пешкова. Обвиняемым по данному делу проходит гражданин Турции Алпарслан Челик.

Мевлют Чавушоглу напомнил, что Челик ранее сам заявлял, что причастен к смерти российского пилота, расстреленого после катапультирования в воздухе.

Читайте также: Президент Турции попросил прощения за гибель пилота российского Су-24

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, 24 ноября прошлого года российский боевой самолет, принимавший участие в операции против исламских радикалов в Сирии, был атакован турецким истребителем F-16. Оба пилота Су-24 катапультировались, но командир экипажа Олег Пешков был расстрелян с земли.

Упомянутый Алпарслан Челик успел ранее заявить, что именно он стрелял в нашего пилота, находясь с боевиками на земле.

В ходе операции по спасению второго пилота также погиб российский морской пехотинец Александр Позынич.

Инцидент с атакой турецкой стороной на Су-24 привел к обострению отношений страны с Россией. В июне этого года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за инцидент и это послужило отправной точкой для нормализации взаимодействия между Москвой и Анкарой.

Также отметим, что Олег Пешков  - уроженец алтайского села Косиха. Летчику посмертно присвоено звание Героя России. В родном селе его именем названа улица. Также на Алтае учреждена стипендия имени Пешкова. Память пилота всячески чтят во многих других регионах России и за рубежом.
 

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров