Умер легендарный "солнечный клоун" Олег Попов

Причина смерти – остановка сердца. Зимой Олег Попов должен был отправиться в гастрольный тур

03 ноября 2016, 08:37, ИА Амител

''
''

Фото edu.vm.ru

Легендарный всемирно известный клоун Олег Попов ушел из жизни 2 ноября 2016 года. Смерть наступила поздно вечером.

"Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно", – об этом ТАСС рассказал директор Большого московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный.

Олегу Попову было 86 лет. В Ростов-на-Дону он приехал на гастроли, а последние 25 лет жил в Германии. 29 октября в ростовском цирке прошла премьера нового шоу, где Попов принимал участие. В Ростове-на-Дону легендарный клоун должен был пробыть до середины ноября.

В настоящий момент неизвестно, где будет проходить прощание с Олегом Поповым. Возможно, траурная церемония пройдет в России. Но похороны, по словам близких ему людей, скорее всего, состоятся в Германии.

Олег Попов родился 31 июля 1930 года. Тайком от мамы он поступил в Государственное училище циркового искусства (Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. Михаила Румянцева). По окончании училища в 1950 г. был направлен в Тбилисский цирк. Работал эквилибристом-комиком. Вскоре вернулся в Москву, дебютировал в качестве клоуна в Саратовском цирке, затем в столице несколько лет ассистировал Карандашу, и за ним укрепилось амплуа клоуна.

Образ со знаменитой клетчатой кепкой на копне соломенных волос был создан в 60-е, а после гастролей в Великобритании Попов получил прозвище Солнечный клоун. Попов работал не только в цирке, он снимался в кинофильмах и в телепередаче "Будильник". После распада СССР переехал в Германию, но сохранил российское гражданство. В Германии продолжил выступать под псевдонимом Счастливый Ганс. В Россию он вернулся только через 24 года после отъезда, летом 2015 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров