Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Умер легендарный "солнечный клоун" Олег Попов

, ИА "Амител"
Причина смерти – остановка сердца. Зимой Олег Попов должен был отправиться в гастрольный тур

Фото edu.vm.ru

Легендарный всемирно известный клоун Олег Попов ушел из жизни 2 ноября 2016 года. Смерть наступила поздно вечером.

"Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно", – об этом ТАСС рассказал директор Большого московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный.

Олегу Попову было 86 лет. В Ростов-на-Дону он приехал на гастроли, а последние 25 лет жил в Германии. 29 октября в ростовском цирке прошла премьера нового шоу, где Попов принимал участие. В Ростове-на-Дону легендарный клоун должен был пробыть до середины ноября.

В настоящий момент неизвестно, где будет проходить прощание с Олегом Поповым. Возможно, траурная церемония пройдет в России. Но похороны, по словам близких ему людей, скорее всего, состоятся в Германии.

Олег Попов родился 31 июля 1930 года. Тайком от мамы он поступил в Государственное училище циркового искусства (Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. Михаила Румянцева). По окончании училища в 1950 г. был направлен в Тбилисский цирк. Работал эквилибристом-комиком. Вскоре вернулся в Москву, дебютировал в качестве клоуна в Саратовском цирке, затем в столице несколько лет ассистировал Карандашу, и за ним укрепилось амплуа клоуна.

Образ со знаменитой клетчатой кепкой на копне соломенных волос был создан в 60-е, а после гастролей в Великобритании Попов получил прозвище Солнечный клоун. Попов работал не только в цирке, он снимался в кинофильмах и в телепередаче "Будильник". После распада СССР переехал в Германию, но сохранил российское гражданство. В Германии продолжил выступать под псевдонимом Счастливый Ганс. В Россию он вернулся только через 24 года после отъезда, летом 2015 г.


Комментарии

3.11.2016 08:39
- гость -

Ушел из жизни легендарный человек, человек - эпоха. В наше время нет таких гениев, которые могли бы войти в историю...

3.11.2016 08:42
- гость -

Покойся с миром, солнечный клоун...

3.11.2016 08:48
- гость -

ооо. думалось что он давно умер

3.11.2016 08:57
- гость -

счастливый ганс...
хм

3.11.2016 08:58
Критик

"Гастроли отменены: умер легендарный "солнечный клоун" Олег Попов"

На ЛентеРУ пишут, что все намеченные представления состоятся, но без Попова. Про "гастроли отменены" сами придумали?

3.11.2016 09:09
- гость -

Хороший был немецкий клоун Веселый Ганс...

3.11.2016 09:24
2

Настали в России тяжелые времена он сбежал в Германию.
Веселил немцев, а на российских детей ему было наплевать.
Стал в Германии ни кому не нужен вот и вернулся в Россию.
По мне так он предал нашу страну и наших детей.

3.11.2016 09:30
Элен

Настали в России тяжелые времена он сбежал в Германию.
Веселил немцев, а на российских детей ему было наплевать.
Стал в Германии ни кому не нужен вот и вернулся в Россию.
По мне так он предал нашу страну и наших детей.
________________
++++++++++++++

3.11.2016 09:38
- гость -

2 3 ноября 2016 г.
09:24
Настали в России тяжелые времена он сбежал в Германию.

Потому что наплевать им на все, единственное что их интересует это деньги. А то визжат со сцен как они свою публику любят. Ага блин приперся в престарелом возрасте бабло стричь по России, арену песком посыпать.

3.11.2016 09:42
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
08:39
Ушел из жизни легендарный человек, человек - эпоха. В наше время нет таких
гениев, которые могли бы войти в историю...

Умиляют такие комментарии, человек-эпоха это Гагарин, Королев, Никулин и т.д., а это просто барыга который всю жизнь прокривлялся на арене за бабки, стало тяжело свалил и забыл.

3.11.2016 09:43
- гость -

Какой ужас..!

3.11.2016 09:50
Океана

Светлая память выдающемуся артисту.........

3.11.2016 09:53
- гость -

Для меня хороший пример это Петросян, Куклачев.
Пережили все тяготы перестройки, развлекали нас, а не гейропейцев.
За это уважаю.

3.11.2016 09:56
- гость -

Элен 3 ноября 2016 г.
09:30
Элен, у него отобрало государство все накопленные сбережения за много лет. Не малая сумма находилась на счету. Так как вы думаете? Не обидно бы вам стало когда с вами так поступили? Кто то присвоил деньги народа.

3.11.2016 10:03
- гость -

У него одного деньги отобрали?
Всем тяжело было.

3.11.2016 10:20
acdc

В ответ на обвинения в предательстве родины «солнечный клоун» заявлял: «А я не хочу быть на Родине нищим! Я столько лет служил Родине, а она толкает меня идти в подземный тоннель, положить на пол кепку и подкидывать шарики — авось подадут...

3.11.2016 10:21
- гость -

По мне так он предал нашу страну и наших детей.

Вот пока мы будем думать категориями предал/не предал в отношении простого выбора места прибывания - будем жить так, как всегда живем... плохо..

3.11.2016 10:22
acdc

3 ноября 2016 г.
10:03
Вот у кого возможность была те и свалили. А нас так и будет обирать государство, чтоб только на тарелку супа хватало. Наши же ресурсы нам же и продают в три дорога.

3.11.2016 10:24
- гость -

«А я не хочу быть на Родине нищим! Я столько лет служил Родине, а она толкает меня идти в подземный тоннель, положить на пол кепку и подкидывать шарики — авось подадут...

+ ++++ правильная жизненная позиция нормального мужика!

3.11.2016 10:36
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
10:24
«А я не хочу быть на Родине нищим! Я столько лет служил Родине, а она толкает
меня идти в подземный тоннель, положить на пол кепку и подкидывать шарики —
авось подадут...

+ ++++ правильная жизненная позиция нормального мужика!


Ну прям он голодал в СССР и в общественном транспорте ездил.....служил он, мужики в то время на заводах пахали за 150-200 руб. в месяц, а он на арене кривлялся не за такие деньги.

3.11.2016 10:39
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
10:21
По мне так он предал нашу страну и наших детей.

Вот пока мы будем думать категориями предал/не предал в отношении простого
выбора места прибывания - будем жить так, как всегда живем... плохо..

Кто же спорит то? Да пусть хоть на луну вали, его дело...речь о том что в ранг святых, талантливых и честных его возводить не надо...он просто клоун по профессии, несчастный человек без Родины....

3.11.2016 10:49
- гость -

у прям он голодал в СССР и в общественном транспорте ездил.....служил он, мужики в то время на заводах пахали за 150-200 руб. в месяц, а он на арене кривлялся не за такие деньги.

ты сам-то работал в 90-е? пахали не за 150-200 рублей, а "бартер" что на з/п выдавали по квартирам носили, чтобы пожрать дома чё было. И не факт, что он не "голодал", ди если так, то жизнь должна быть нормальной, достойной, а не "на пожрать" чтобы хватало. убогость какая-то.


3.11.2016 10:50
- гость -

речь о том что в ранг святых, талантливых и честных его возводить не надо...

про честных не знаю, и про его святость я что-то не читал здесь, а то, что он талант - отрицать глупо.

3.11.2016 11:10
4

В военные годы его семья дико голодала. И у него всю жизнь была фобия нищей жизни. Поэтому когда в 90-ых годах сгорели его накопления и начался грабеж страны, его охватил ужас перед голодом. Кстати, кто его испытывал, - реально страшная штука. Так что не вякайте. Когда испытаете что это такое тогда пишите сюда комменты.

3.11.2016 11:52
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
10:49


ты сам-то работал в 90-е?
Речь идет не о 90-х, а о доперестроечных временах, тогда он точно не голодал и жил как сыр в масле, чуть хуже стало в 90-е свалил вот и вся его "солнечность"....

3.11.2016 11:56
- гость -

3 ноября 2016 г.
11:10
В военные годы его семья дико голодала. И у него всю жизнь была фобия нищей
жизни. Поэтому когда в 90-ых годах сгорели его накопления и начался грабеж
страны, его охватил ужас перед голодом. Кстати, кто его испытывал, - реально
страшная штука. Так что не вякайте. Когда испытаете что это такое тогда пишите
сюда комменты.

И что...смотри какая у него семья особенная "дико голодала", смотри ка какой он ранимый....аж к тем кто заставил его семью голодать свалил...и принципы пофиг. А другие в войну не голодали? И кстати не учи меня жить.

3.11.2016 11:58
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
10:50
речь о том что в ранг святых, талантливых и честных его возводить не надо...

про честных не знаю, и про его святость я что-то не читал здесь, а то, что он
талант - отрицать глупо.

Таких талантливых валом, клоуны они и есть клоуны...Кстати Никулин талантливее....Попову до него как до Пекина раком.

3.11.2016 12:09
4

- гость - 3 ноября 2016 г.
11:56

Ну во-первых он свалил не в страну фашизма, а совсем в другую страну где фашизм считается преступным, а также он был осужден в Нюрнберге. А у нас сталинизм до сих пор не осужден (люди убивались без суда и следствия - практически все документы уже вскрыты). Наберите в яндексе сталинские расстрельные списки. Там черным по белому написаны - УВЕЛИЧИТЬ НОРМЫ РАССТРЕЛОВ. Вдумайтесь в суть фразы, учитывая что без суда и следствия.

Во-вторых, возможно у него семья реально особенная. Потому что бойцы которые стреляли в спину солдатам, скорей всего не голодали, повышались по службе и прошли всю войну до Берлина.

3.11.2016 12:45
- гость -

СМИ раздули из мухи слона.

3.11.2016 12:52
Элен

А у нас сталинизм до
сих пор не осужден (люди убивались без суда и следствия - практически все
документы уже вскрыты). Наберите в яндексе сталинские расстрельные списки. Там
черным по белому написаны - УВЕЛИЧИТЬ НОРМЫ РАССТРЕЛОВ... бойцы которые
стреляли в спину солдатам, скорей всего не голодали, повышались по службе и
прошли всю войну до Берлина.
***************
и где вы такого начитались? интересуйтесь серьезной литературой, а не байками из учебников и ссылками в интернет-помойке

3.11.2016 12:55
- гость -

4 3 ноября 2016 г.
12:09Во-вторых, возможно у него семья реально особенная.

Вы что принимаете? Значит семя у него дико голодала, а жители блокадного Ленинграда "мимо проходили"...Кто дико голодал, тот умер в те страшные годы, а вот он до 89-ти дотянул "голодающий"...это раз, а два я что то не понял в чем различие солдата от бойца и кто кому там стрелял и три.. по вашему до Берлина дошли одни негодяи, убийцы и карьеристы?

3.11.2016 13:00
- гость -

И что...смотри какая у него семья особенная "дико голодала", смотри ка какой он ранимый....аж к тем кто заставил его семью голодать свалил...и принципы пофиг. А другие в войну не голодали? И кстати не учи меня жить.

слышь ты, герой. ты сначала переживи это, а потом слюной брызгай по поводу предал-не предал. таких как ты и нужно учить, ибо сами ничего не умеете и не можете понять.

3.11.2016 13:02
- гость -

а о доперестроечных временах, тогда он точно не голодал и жил как сыр в масле, чуть хуже стало в 90-е свалил вот и вся его "солнечность"....

Школота. Это "чуть" тысячи людей не пережили.

3.11.2016 13:14
- гость -

Смотрю, из Веселого Ганса в комментах потихоньку героя делают.

3.11.2016 13:20
4

Элен 3 ноября 2016 г.
12:52

Я не читаю литературу. есть оригиналы приказов, указов и распоряжений. все в открытом доступе в архивах. Тонны архивов. для любого желающего. главное не ленится читать.

3.11.2016 13:34
4

Средняя продолжительность жизни советского солдата под Сталинградом – одни сутки. А командира батальона – неделя. Поэтому кто дошел до Берлина думайте сами. В основном недавно вступившие в строй бойцы да идущие сзади с автоматами.

3.11.2016 14:06
- гость -

- гость - 3 ноября 2016 г.
13:00слышь ты, герой. ты сначала переживи это, а потом слюной брызгай

На слышь с телкой своей разговаривай...это во первых, во вторых внимательно вчитывайся в комментарии а не вытаскивай из контекста удобные тебе фразы,ну и в третьих маму свою жизни учи.

3.11.2016 14:07
- гость -


08:57
счастливый ганс...
хм

Так на фрау-молодухе женился.

3.11.2016 14:08
- гость -

4 3 ноября 2016 г.
13:34
Средняя продолжительность жизни советского солдата под Сталинградом – одни
сутки. А командира батальона – неделя. Поэтому кто дошел до Берлина думайте
сами. В основном недавно вступившие в строй бойцы да идущие сзади с автоматами.

Ты че там с дуба рухнул(а), ты это на мемориале славы на 9 мая не скажи, а то соску разобьют.

3.11.2016 14:13
школота

- гость - 3 ноября 2016 г.
13:02
а о доперестроечных временах, тогда он точно не голодал и жил как сыр в масле,
чуть хуже стало в 90-е свалил вот и вся его "солнечность"....

Школота. Это "чуть" тысячи людей не пережили.

Можно сказать миллионы и я среди них, а вот он в это время сыто жрал и сладко и над нами с тобой посмеивался, правнуков и внуков тех самых развлекая....вот и все, разве я не прав? Конечно это его выбор и я ему не указ.., да я и не против, только вот не надо о его таланте гундеть, мелковатым он оказался человечиком, умер ну и бог с ним пусть спит спокойно.

3.11.2016 14:21
Океана

http://www.kp.ru/daily/26602/3618667/

3.11.2016 14:28
Элен

Средняя продолжительность жизни советского солдата под Сталинградом – одни
сутки. А командира батальона – неделя. Поэтому кто дошел до Берлина думайте
сами. В основном недавно вступившие в строй бойцы да идущие сзади с автоматами.
++++++++++++++
у меня даже слова от возмущения в горле застряли. Как вам не стыдно! Мой дед не дошел до Берлина, он освобождал Прибалтику... С 42 года в пехоте рядовым солдатом! С тяжелейшими ранениями в госпиталях лежал! Умер в 2000 г., не дожил до щедрых подарков Родины...Да, были заград. отряды, все было, но осквернять память простых солдат не позволю!

3.11.2016 14:29
- гость -

https://lenta.ru/news/2016/11/03/wer/

Он эмигрировал в Германию в 1991 году, на это его толкнули разногласия с коллегами по цирку и общественно-политические перемены в стране.

В июне 2015 года Попов посетил Россию для получения международной цирковой премии «Мастер» в номинации «Легенда цирка». Это был первый приезд артиста на родину после эмиграции.

Какой позор!!!! 24 года не вспоминал про родину.

3.11.2016 14:35
Океана

И еще: http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=24710

3.11.2016 16:02
- гость -

Элен 3 ноября 2016 г.
14:28у меня даже слова от возмущения в горле застряли

Я тоже дар речи потерял...либо это товарисЧ с Суворова 13 вещает либо из за границы.....я первый раз здесь такую ахинею вижу.....слов нет, одно желание ударить его(ее)по лицу и желательно с ноги.

3.11.2016 16:07
- гость -

Океана
зарегистрированный
3 ноября 2016 г.
14:35
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
И еще: http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=24710


Ни о чем.....кстати золото для страны добывал не только этот клоун, но и завод Трансмаш например и каждый рабочий с этого завода..так что не надо об адском труде этого предателя....Он ездил по заграницам, получал приличные гонорары..короче жил лучше чем любой простой гражданин СССР и тяжелее ложки ничего не поднимал.....

3.11.2016 17:50
CALIBR

Да уж , "стервятники -падальщики" в сласть поглумились над Великим артистом ,НИКОГДА,не изменившему Родине ,до самой смерти оставаясь её Гражданином.

Из воспоминаний коллеги по труппе

Энгелина Рогальская: Сам Чарли Чаплин встал перед Аликом на колени
Долгие годы дружбы связывают его с артисткой цирка Энгелиной Рогальской, вместе на арену они выходили 40 лет.
- Такого гения в нашем цирке сегодня нет, - считает Рогальская. - Олег владел всеми цирковыми жанрами: на проволоке танцевал, жонглировал, пародировал. В 39 лет получил орден Ленина и звание народного артиста СССР. В первую гастрольную поездку в Англию, Бельгию и Францию на его выступления пришли королевы и первые лица, а сам Чарли Чаплин встал перед Аликом на колени.
- В советские времена выезжающие за границу цирковые артисты несли не только искусство, но и были лицом страны.
- В Аргентине местная газета написала: «Приехали коммунисты пропагандировать коммунистический строй». Тогда Алик пошел на телевидение и сказал: «Я - артист и приехал выступать, а не заниматься пропагандой».
В Аргентине находилось много нацистов, бежавших в 1945-м из Германии. Мы приехали туда, когда поймали Адольфа Эйхмана, ответственного за убийства тысяч евреев. В Аргентине он работал клерком, а семья его осталась в Германии. Никаких контактов они не поддерживали, и только когда сыну исполнилось 18, он его поздравил. Израильские спецслужбы его засекли, схватили и вывезли в Израиль.

- А тогдашнюю жену Олег Константинович брал с собой?
- У Александры было музыкальное образование, и она участвовала в программе. Помню, в Рио-де-Жанейро мы с ней пошли погулять. Слышим, за нами едет машина и сигналит. Саша говорит: «Энна, за кого они нас держат?» Когда нам уже перекрыли дорогу, подошел Алик. А все улицы были обклеены плакатами с его лицом. Его просто нельзя было не узнать. Наши преследователи тут же извинились и позвали в ресторан. Люди готовы были встать перед нами на колени. Когда мой медведь двадцать трюков исполнил за одну минуту, Папа Римский схватился за голову.

3.11.2016 17:51
CALIBR

- В конце 90-х Попова с труппой бросил импресарио, скрывшись с деньгами. Олег Константинович пытался найти поддержку у Горбачева, но не вышло. Из-за этого он обиделся на страну?
- Союзгосцирк заключил контракт, и Попов поехал зарабатывать деньги не себе, а для государства. Он получал лишь зарплату. А тут артисты вышли из гостиницы и видят: шапито разобрали, импресарио удрал, денег нет. Позвонили в посольство, чтобы как-то помогли с деньгами. Оттуда связались с Горбачевым, а тот говорит: «Зачем мне ваши клоуны?» Никто не выслал деньги, чтобы артисты домой вернулись. Они остались с животными на улице, и тогда Габи, будущая вторая супруга Олега, всех артистов забрала к себе. Народному артисту, заработавшему для страны миллионы долларов, тогда пришлось буквально выживать! К счастью, приехали новые импресарио и предложили работу.
Когда в России началась перестройка, Олег стал не нужен. Он часто по телефону говорил мне: «Энна, разве я не мог помочь цирку? Ты же знаешь, я все жанры переработал!» Он хотел возглавить Союзгосцирк. Но пришедшему к власти Ельцину оказалось тоже не до него.
Конечно, обида осталась. Алик долгие годы копил деньги, потому что его семья всегда бедствовала: в годы войны он продавал мыло, чтобы выжить. А во время дефолта у него все деньги «сгорели». Алик был в шоке. А когда ему еще дали крохотную пенсию - четыре тысячи рублей, он еще больше огорчился. Тогда он одну московскую квартиру отдал внуку Евгению, другую продал и уехал навсегда в Германию.

- Обидно, что власти не был нужен великий клоун.
- Было время, когда он кровью харкал: русский клоун-гений не нужен своей России. Алик боялся, что его постигнет судьба Мстислава Ростроповича, которого лишили гражданства.
Помнил Алик и мою историю. Мы с мужем, цирковым артистом Евгением Рогальским, год работали за границей. Не купили машину, а вложились в ювелирные изделия. На западной таможне нам сказали, чтобы я их не декларировала. А на нашей таможне сказали: контрабанда. Все конфисковали, возбудили дело.

3.11.2016 17:52
CALIBR

- Как сложилась судьба дочери Попова?

Александр Калмыков: Он добывал золото для страны!
- Когда я руководил Росгосцирком, добился, чтобы Олегу Попову увеличили пенсию в четыре раза, - рассказал Александр Калмыков. - Мы часто общаемся, поэтому знаю ситуацию изнутри. Он живет гастрольной жизнью, работает в разных цирках.
На участке в семь соток, который принадлежит его немецкой супруге Габи, стоят два дома: один, изящный и красивый, достался ей от первого мужа, а второй, несколько странный - «лаборатория клоуна», Олег построил. Попов любит заниматься слесарными делами, поэтому в доме у него небольшой цех по изготовлению клоунского реквизита.
На лужайке Олег установил цирковой манеж, где тренирует собачку, она у него той же породы, как у клоуна Карандаша, - скотч-терьер, и звать ее тоже Кляксой. Ему ее привез парень из России.
- Почему Попов не соглашается выступать в России?
- Олег работал в нашей стране 40 лет, до 60. Он мне признался: «Меня в Россию тянут только могилы жены и матери». Но он не отказывается от Родины. Еще бывший канцлер Гельмут Коль несколько раз предлагал ему немецкое гражданство, но он не согласился.
Помню, как в 1992 году, когда у нас в стране наступил перестроечный голод, Германия собирала средства на гуманитарную помощь для России. Люди приносили даже мясо. Импресарио продавали билеты на наши представления, и часть денег передавали в голодающую страну. Министр-президент одной из федеративных земель в большом зале должен был вручить 50 тысяч марок Олегу Попову. На сцену торжественно вышли Министр-президент и Олег. Прессы собралось видимо-невидимо, идет прямая трансляция. И вдруг Олег демонстративно поворачивается пятой точкой к министру. Тот обходит его, а Олег снова пятой точкой поворачивается. В зале гул, ведущий спрашивает: «В чем дело?» - и тут наш клоун говорит: «Я за 40 лет работы в СССР привозил в родную страну только золото. Не смейте вручать мне эту подачку, вручите тому, кто довел страну до этого». В итоге деньги передали в Красный Крест...

Он отрицательно относился к по

3.11.2016 17:53
CALIBR

- А что он говорит о России?
- Он смотрит телевизор и еще лет пять назад как-то сказал: «У вас там убивают. Узнают, что я - богатый, убьют».
- Знаю, вы были свидетелем на его свадьбе со второй супругой Габи...
- Когда он в 62 года решил жениться, его отговаривали многие: «Зачем ты женишься? Живешь, ну и живи так!» Но Олег настаивал на браке. Он ведь человек нравственный. На свадьбу голландские импресарио подарили невесте пони, а мы, артисты, сбросились и купили жениху машину. Через два года будет уже 25 лет их совместной жизни. Надо ей отдать должное: Габи научилась ассистировать и выступает вместе с Олегом.
К сожалению, с дочерью мужа у Габи сложились непростые отношения. Олег, чтобы не злить жену, с Ольгой встречается редко.

Ольга: Я горжусь отцом!
- То, что папа не смог приехать на похороны мамы, я понимаю, - говорит Ольга. - Он безумно переживал из-за этого. На момент смерти мамы мне было 37 лет, но боль не прошла до сих пор... То, что в жизни папы появилась Габи, я приняла. Человек не может быть один.
Я продолжила путь отца. С 14 лет занималась цирковым искусством, танцевала на проволоке. Проработала до пенсии. Разведясь с первым мужем, вышла замуж за немца и уехала в Германию. Папе я желаю долгих лет жизни. Он - солнечный, талантливый. И я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы взошло такое солнце.
Папа сумел стать в Германии любимым клоуном. И вопрос, чтобы он ушел на пенсию, у нас больной. Как-то папа сказал: «Я не жду смерти, я жду зрителей!» Я горжусь, что у меня такой отец!
Папа любит Родину, переживает из-за санкций в отношении России. Отец ведь остался русским клоуном.

Габи Попова: Дома мы говорим на русском языке!
Габи встретила свою судьбу на представлении, куда пришла без билета. Олег Константинович, увидев стоявшую в сторонке девушку, вынес для нее стул. Так началась их красивая история. И хотя Габи моложе Олега Константиновича на 32 года, живут они в любви и согласии и через два года отметят серебряную свадьбу.
- Мы с Олегом были вместе два года, прежде чем поженились, - в

3.11.2016 17:53
CALIBR

- Вы считаете, немецко-русские браки - прочные?
- Не зря раньше цари женились на немках. Этому есть объяснение, помимо чисто политических расчетов. Русская сердечность и немецкая аккуратность дополняют друг друга. Я, кстати, очень быстро выучила русский язык. Олег вечно занят, поэтому он знает немного слов по-немецки. Хорошо еще, в магазин может сходить без меня. Мужу нравится немецкий менталитет, но дома мы говорим на русском. Я не знаю, какие существенные различия есть между нашими народами. Может, разве что такое. Когда я была в Москве первый раз, увидела много сильно выпивших женщин. Я была немного шокирована. У нас в Баварии тоже есть пивные. Однако нет такого количества пьяных женщин.
- Как же вы общались первое время?
- Когда я пришла работать в цирк, там были Ольга с дочерью Верой. Я учила вместе с девочкой русский. Первое время общались с помощью словарей. Все время листали, искали слова и спрашивали друг друга. И в коллективе я вынуждена была говорить на русском.
Дочка Попова танцевала, и я брала частные уроки хореографии. На манеж я вышла сначала как танцовщица. Потом появился номер с крысой, затем с пони, которую мне подарили на свадьбу. Совместный номер с жонглирующей куклой. Каждый год мы делали что-то новое.
- Олег - православный, а вы - протестантка. Разная вера - не препятствие?
- Если люди любят, нет разницы. Олег посещает православную церковь, но не каждую неделю.
- Детей не планировали?
- Олег был все время в разъездах. Первая жена его тоже не так часто видела. Малыш не совсем подходит для цирковой жизни. И проблема не в разнице в возрасте. Я не хотела детей и не жалею об этом. Но и сейчас я бы прошла тот же путь. Я по-настоящему счастлива!

3.11.2016 17:55
- гость -

3.11.2016 17:51
CALIBR

Кал, ты сегодня портянки не вычитывая постишь? Или зрение упало?

В конце 90-х Попова с труппой бросил импресарио.... Позвонили в посольство, чтобы как-то помогли с деньгами. Оттуда связались с Горбачевым, а тот говорит: «Зачем мне ваши клоуны?»

Где был Горби в конце 90-х? Пиццу рекламировал?

3.11.2016 17:58
CALIBR

Удивляет,что у модератора не хватило чувства проф.такта и человечности ,пресечь вакханалию зла и пошлости в адрес умершего ЧЕЛОВЕКА и ГРАЖДАНИНА.

Очевидно о "мёртвом или хорошо или ничего " - не для "высокодуховных" представителей отдельных особей ,курируемых смотрящим за порядком.
Омерзительно.

3.11.2016 18:19
CALIBR

Где был Горби в конце 90-х? Пиццу рекламировал?
++++++++++++
Но ты то умный ду*ак ,мог бы и сделать снисхождение для старой женщины , а не ковырять козюли в неточностях.