Госкомпании отказались экономить на праздновании Нового года

Госкомпании потратят на празднование Нового года больше 4 трлн рублей

03 ноября 2016, 14:53, ИА Амител

''
''

Основываясь на данных, размещенных на сайте госзакупок, корпоративы и массовые гуляния в этом году будут масштабнее, чем в 2015-м. Госкомпании в условиях сложной экономической ситуации решили себе ни в чем не отказывать и провести новогодние праздники на широкую ногу. Некоторые даже увеличили затраты на несколько миллионов рублей.

"Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают, на себе ведь экономить никто не хочет. Но не надо забывать, что все эти мероприятия оплачиваются налогоплательщиками, поэтому проверки Счетной палаты необходимы, — заявил "Известиям" директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Николай Южаков.

При этом эксперт уверен, что депутаты Госдумы, которые утверждают траты госкомпаний, обязаны исключить расходы на торжества из их бюджетов. Часть акций в них принадлежит юрлицам, тем не менее они остаются государственными компаниями. Логично, что они не должны тратить на свой отдых средства, которые зарабатывают для страны.

По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объем госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 трлн рублей, что всего лишь на 0,5% меньше, чем за тот же период 2015 года. Например, корпоратив в аэропорту Шереметьево обойдется в 3,5 млн рублей — на полмиллиона больше, чем в 2014 году. Наиболее дорогим заказом на площадке РТС-тендер стало проведение народных гуляний на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза.

При этом в увеличении затрат на организацию гуляний в городских парках Николай Южаков не видит ничего плохого: на деньги налогоплательщиков организуется праздник для налогоплательщиков. Но аппетиты городов значительно ниже. Например, в Псковской области салют обойдется в 300 тысяч рублей. Новогодняя ярмарка в Ангарске будет стоить не дороже 57 тысяч. Город Орел за праздник "Однажды под Новый год" заплатит максимум 55 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров