Комиссия по наблюдению за правами заключенных обновилась в Алтайском крае

Ее бывший глава Александр Гончаренко в состав не вошел

07 ноября 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Фото: opaltai.ru. Заседание обновленной комиссии

Общественная наблюдательная комиссия, которая контролирует соблюдение прав заключенных в Алтайском крае, переизбрана и значительно обновлена. Александр Гончаренко, который возглавлял ее три предыдущих созыва, в новый состав не вошел.

Комиссия была сформирована Общественной палатой РФ, в ее составе 21 человек. Работать новый состав будет три года.

В обновленную комиссию вошли представители некоммерческого сектора, работающие в сфере защиты прав человека.

Председателем комиссии был избран заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Алтайского госуниверситета, член реготделения общественной организации "Ассоциация юристов России" Алексей Детков. Его заместителем стал Руслан Демаков. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты Алтайского края. Впрочем, состав комиссии там не сообщается.

Три последних срока работы комиссии ее возглавлял Александр Гончаренко, местный политик, глава общественной организации "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив". Как он пояснил корреспонденту ИА "Амител", в четвертый раз он не мог войти в состав комиссии, такое ограничение прописано в законе.

Из прошлого состава комиссии, отметил Гончаренко, в ней осталось только двое: Вячеслав Беришев и Вячеслав Филиппов. А также Ольга Фотиева.

По словам Гончаренко, в прошлом году челны комиссии провели 130 посещений мест лишения свободы, получили около 400 обращений.

"Во время работы третьего (предыдущего – прим. ред.) созыва у нас было вскрыто два подпольных цеха в колониях, в ряде колоний мы нашли нарушения в работе пищеблоков и ряд других нарушений", – сказал он.

Члены комиссии работают на общественных началах, зарплату они не получают. В зоне их контроля семь исправительных колоний, четыре СИЗО, 38 изоляторов временного содержания, два лечебно-исправительных учреждения, воспитательная колония, краевая туберкулезная больница, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, общеобразовательная школа закрытого типа, военная гауптвахта, пять пограничных комендатур и 84 дежурные части полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров