Жители Алтайского края 4 ноября отдыхают и отмечают День народного единства

Новый праздник постепенно становится ежегодной привычкой россиян

04 ноября 2016, 06:32, ИА Амител

''
''

Фото: liveinmsk.ru

День народного единства – пока еще новый для россиян праздник – отмечают в пятницу, 4 ноября, жители Алтайского края.

Напомним, что в России эта дата является красным днем календаря и в связи с этим наши сограждане отдыхают на этой неделе дольше, чем обычно.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, праздничная дата официально была утверждена в России в декабре 2004 года. Впервые новый праздник страна отметила 4 ноября 2005 года.

Удивительно, но согласно многим опросам, огромное количество россиян до сих пор не знают, чему посвящен это праздник. Если коротко, он знаменует собой окончание Смутного времени в России в XVII веке и выдворением из Москвы ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского польских интервентов.

Читайте также: Отмечаем 4 ноября: как отдохнуть, расслабиться и куда сходить в Барнауле?

Отношение к данному празднику в обществе сегодня противоречивое. Люди зрелые и еще помнящие "ноябрьские" выходные в СССР относятся во многом к 4 ноября скептически или просто воспринимают этот день, как своеобразное замещение 7 ноября – День Октябрьской революции.

Молодежь более гибка в своем отношении к празднику – кто-то приветствует эту дату, а кто-то попросту радуется выходному дню.

Читайте также: Какие политические митинги и акции пройдут 4 ноября в Барнауле?

Читайте также в сюжете: День народного единства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров